В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Правила игры Назад
Геннадий Онищенко: Правила игры
"Ждем бумаги из префектуры",-- деловито сообщила мне продавщица табачного ларька на Таганской площади, несколько секунд назад продавшая пачку сигарет Marlboro по цене, на несколько рублей превышающей максимальную розничную цену, указанную на дне пачки. В другом несетевом магазине сразу предложили обратиться к администратору. "Мне сказали продавать за 34, я и продаю за 34! -- возмущалась продавщица.-- Все берут и не жалуются!" И я бы не жаловался, если бы не писал про табачные изделия -- и, конечно же, дело не в том, что мне вдруг стало жалко пары рублей.

Дело в другом. С 1 января 2007 года в стране действует новая система взимания табачных акцизов, суть которой выглядит просто: производитель наносит на пачку сигарет максимальную розничную цену (МРЦ), от которой высчитываются ставки акциза и которую должны соблюдать продавцы.

Напомнить об этом решили вчера два влиятельных чиновника -- замминистра финансов Сергей Шаталов и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, собравшие журналистов на пресс-конференцию. И если позиция Минфина известна еще с прошлогодних дебатов в правительстве и Госдуме, то участие Роспотребнадзора во главе с господином Онищенко выглядит в этом процессе чьей-то злой шуткой. Следить за тем, чтобы розница соблюдала МРЦ и не торговала сигаретами слишком дорого, должно именно это ведомство без оглядки на то, что Геннадий Григорьевич страстно и упорно ведет борьбу за искоренение в россиянах вредных привычек. Например, глава Роспотребнадзора регулярно ратует за удорожание сигарет, чтобы сделать их менее доступными для потенциальных курильщиков. А тут ему вменяют следить за тем, как бы сигареты в рознице не стоили слишком дорого.

Видимо, поэтому на вчерашней пресс-конференции господин Онищенко предпочел говорить об уровне смертности от курения в России и проценте курильщиков среди молодежи, а не о том, когда же ларек на Таганской площади будет соблюдать закон. В частности, глава Роспотребнадзора возмутился тем, что сигареты в России можно купить за 10 руб., что соответствует стоимости "чая в школьном буфете с заплесневелым пирожком".

О том, почему в школьных буфетах продают заплесневелые пирожки, я спрашивать не стал, хотя за соблюдением санитарных норм в учебных заведениях должен следить как раз Роспотребнадзор. Зато задал вопрос, с которым и пришел на эту пресс-конференцию: "Почему не контролируется розница?" Геннадий Григорьевич объяснил, что ведомство ждет поступления квартальной отчетности: "Изучив ее, в мае можем начать рейды, пока же проверки идут, но они не носят целевого характера". Сергей Шаталов помог коллеге, продолжив: "Это не значит, что контроль за розницей начнется только в мае согласно закону, он уже идет". Вообще создавалось ощущение, что господин Онищенко не очень в курсе происходящего, не в пример господину Шаталову, который поправлял Геннадия Григорьевича еще несколько раз, когда тот, например, путал год вступления в силу новых правил, называя 2008-й. Или когда, ссылаясь на требования законодательства, пожаловался, что имеет право проводить проверку розничного предприятия только раз в два года. Сергей Шаталов тогда своевременно отметил, что проверки можно проводить и чаще, например по жалобе потребителя. "Берете чек с указанием продукции и звоните в Роспотребнадзор",-- рекомендовал он. "Да, да, звоните мне или моим подчиненным",-- тут же нашелся глава Роспотребнадзора.

Выйдя из конференц-зала, я подумал: может, и хорошо, что господин Онищенко пока не очень хорошо разбирается в правилах табачной торговли. Ведь тем рынкам, в которых Геннадий Григорьевич уже разобрался, приходится несладко. Пропали же из розницы молдавские и грузинские вина с "Боржоми", хоть и по причинам, совершенно не связанным с акцизной политикой. А пивовары до сих пор вспоминают кампанию по борьбе с пивным алкоголизмом.

Газета "КоммерсантЪ" No 52(3628) от 30.03.2007

выслушал обозреватель отдела потребительского рынка Александр Ъ-Демчук



Док. 333403
Перв. публик.: 30.03.07
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 332

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``