В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: `главное - не злоупотреблять` - интервью для телеканала `Вести` Назад
Геннадий Онищенко: `главное - не злоупотреблять` - интервью для телеканала `Вести`
В Москве несколько дней держится аномальная жара. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью телеканалу "Вести" рекомендовал россиянам в такие дни умерить свою физическую активность и не злоупотреблять алкоголем.

- Геннадий Григорьевич, здравствуйте. Спасибо, что приехали.

-Здравствуйте. - Как добирались? Вы кондиционер на полную силу включаете в своем автомобиле?

-Нет, не на полную.

- А что скажете людям, которым приходится в эти дни очень много разъезжать на машинах? Ведь очень многие простужаются, правда?

- Я думаю, что всем людям, которые ведут социально активный образ жизни, я бы порекомендовал просто поумерить свой пыл, и особенно в пик жары, который приходится на середину дня. Я думаю, что можно перепланировать так свой рабочий день, чтобы именно вот в самые жаркие часы ограничить свои движения, ограничить свою социальную активность. Особенно, наверное, нужно обратить внимание на детей, потому что адаптационные системы детские не очень еще отрегулированы, будем так говорить. Ограничить их пребывание на открытом солнце. Всем тем, кто пользуется пляжами и хочет ухватить эту счастливую возможность редкого теплого лета в Москве, я бы порекомендовал не очень злоупотреблять, даже если вы находитесь рядом с водоемом. Потому что излишние солнечные ванны могут привести к термическим ожогам, инициировать онкозаболевания и так далее. Не следует пользоваться любым водоемом, потому что не в любой воде можно купаться, нужно использовать только разрешенные для этого пляжи. К счастью, Москва практически не имеет запрещенных пляжей по качеству воды и по оборудованию береговой инфраструктуры. Но особое внимание я бы обратил людей, у которых больная сердечно-сосудистая система, какие-то другие хронические заболевания. Им надо очень внимательно прислушиваться к рекомендациям врача, прежде всего в своей активности. Может быть, даже избежать нахождения на работе. Это вполне можно решить, тем более сейчас угасает и общественная, и экономическая активность в обществе, слава Богу. У нас есть распространенное заблуждение в нашей стране, что в период жары нужно употреблять пиво. Пиво, как и всякий алкоголь, категорически противопоказано в этот период.

- А вода, соки?

- Что касается питьевого режима, то здесь тоже нужно определенное ограничение. Потому что жажда употреблять воду как можно в больших объемах может привести, во-первых, к тому, что мы можем разбалансировать минерально-солевой баланс. Для этого нужно употреблять витамины. А лучше, для того, чтобы меньше потреблять воды, но не чувствовать жажду, пить чай. Я бы, например, рекомендовал пить горячий чай. Зеленый горячий чай.

- Почему горячий?

- А потому что, как это ни странно, он дает такой эффект, что жажду ощущаешь меньше. Вот поэтому зеленый чай, он содержит хороший микроэлементный состав, и как раз он может способствовать тому, что мы будем легче переносить. Потому что избыточное потребление воды неизбежно при этом. Потому что чувство жажды, оно не покидает, оно и не показано с определенным заболеваниями мочеполовой системы. Это тоже может привести к определенным осложнениям. Холодная вода при разогретом теле может вызвать ангину. Поэтому здесь самое главное - это ограничение себя в активности.

- А как с душем? Вот если человек, еще если пожилой, больной человек, если он эти дни остается дома, стоит ли чаще принимать душ?

- Ну это по самочувствию. Я думаю, здесь нет никаких особых ограничений. Каждый человек имеет свой алгоритм поведения в этой ситуации. И если это им приносит облегчение, почему бы и не воспользоваться? Надо бояться кондиционеров. Все-таки избыточное злоупотребление кондиционерами, а подмывает ими часто пользоваться, может привести к простудным заболеваниям. Ну, во-первых, если кондиционер не эксплуатируется как положено, там накапливается микрофлора, которая может способствовать тому, что человек может заболеть в том числе и вирусным заболеванием.

- Наверное, и аллергические какие-то спровоцировать явления?

- Спровоцировать аллергические заболевания. Поэтому самое лучшее - это естественная прохлада, которая может быть в загородном доме, допустим, при оптимальном проветривании помещений. И все. И переживем мы эту жару. И придут счастливые моменты, когда над Москвой опустятся низкие тучи, у нас станет вновь холодно.

- Ничего себе счастливые моменты! Ладно, пусть будет 20-25.

- Мы еще не меньше будем ворчать: ну как нам холодно, когда нам угодит, в конце концов, природа?

- К концу недели обещают 20-25. И не тучи, а такую легкую облачность.

- Это будет именно тот день, когда природа нам угодит.

- Вы сказали про возможное изменение рабочего графика. Это правда, что вы предложили сократить рабочий день на период такой жары?

- Я не предложил сократить рабочий день, я предложил использовать опыт бывшей нашей большой страны, среднеазиатских республик. Ведь там жара в 40 градусов - это норма лета. И люди там разбивают свой рабочий день - до полудня и потом где-то, когда начинает спадать жара, работают, допустим с 18, с 16 часов и чуть позже захватывают. Тем более что летние дни - они ведь продолжительные, световые дни. И вот этот вот промежуток, он выпадает из активной жизни, люди проводят его там за беседами где-то в прохладных местах, а потом с не меньшей активностью и с высокой продуктивностью работают. Но я думаю, такое резкое изменение графика в целом по стране вряд ли реально. Ну а если это фирма, небольшая фирма, она может предоставить такую возможность своим сотрудникам. И, поверьте, она получит благодарность.

- А есть ли какие-нибудь законодательные нормы для оснащения рабочего места сотрудников? Вот, например, должен ли быть обязательно в каком-то помещении кондиционер?

- Нет, ну нормативы рабочего места, они, безусловно есть, причем для разных групп и профессий. Для работников умственного труда это определенная площадь, определенный объем воздуха. Кондиционирование воздуха, оно нормативно не используется, оно используется в особых условиях труда, когда там излишнее, избыточное тепло. Но если будет установлен кондиционер, наверное, худо от этого никому не будет.

- Но производительность наверняка поднимется, если будет прохладно в такую жару.

- Да. При нормальной эксплуатации, видимо, да.

- У вас, может быть, уже есть какая-то статистика, сколько человек в Москве, например, пострадали за последние дни?

- Такой статистики нет. Единственная у нас статистика, которая всегда реагирует на избыточное тепло, - это статистика инфекционных заболеваний. И вот в этой связи я бы хотел напомнить нашим гражданам, что сейчас, естественно, тянет в лес, в парк, напомнить о том, что в этом году необычно высокая активность клеща.

- А в такую жару она не спадает?

- Ну, клещ как-то спокойно относится к высокой температуре. Вот и это уже свидетельствует, та статистика, которую мы имеем по стране, у нас уже больше 270 человек после укусов клеща заболели. Была теплая зима, достаточно ранняя и теплая весна. И клещ благоприятно перезимовал сегодня, во-первых, в большом количестве, во-вторых, вирусофорность (зараженность вирусом клещевого энцефалита - Вести.Ru) его достаточно высокая в ряде субъектов России, в частности, в Новосибирской области, в других регионах России. Поэтому, если вы или ваши дети выходите в лес, должны обязательно знать и помнить об этом. Это не значит, что не нужно ходить в лес. Но если вы заметили к себе присасывание, надо обязательно обратиться к врачу. Это актуально еще и потому, что вот в эти дни как раз идет завоз детей в летние оздоровительные загородные учреждения. Там мы проводим специальные мероприятия. Там проводятся противоклещевые обработки, которые снижают его численность и уничтожают его. Но это не везде, к сожалению. Поэтому помнить об этом надо. Особо нужно позаботиться о продуктах питания, особенно скоропортящихся. Конечно, высокая жара способствует тому, что быстрее происходят такие процессы.

- А вы как-то усиливаете контроль в такие дни за продуктами, которые, например, на рынке продаются?

- Мы обращаем внимание на качество работы холодильного оборудования, на сроки реализации скоропортящихся продуктов, в том числе и молочных продуктов, и мясных, и кремовых изделий. Более того, мы даже запрещаем определенные блюда, допустим, для детских организованных коллективов, там, где мы видим, что из-за нарушения технологии, из-за высокой жары можно получить массовое отравление. В домашних условиях на это тоже стоит обращать внимание. Может, воздержаться даже лишний раз от того, чтобы испробовать кремовые изделия, если тем более вы видите, что они хранятся не так, как положено, или холодильники не работают в магазинах. То есть вот эта тема тоже является очень серьезной.
Усиленное водопотребление приводит к тому, что порой мы становимся не очень разборчивыми с точки зрения потребления воды. Вот здесь тоже надо обращать на это внимание. Во-первых, вода должна быть качественной, не из случайных источников. Тем более, если это какие-то открытые водоемы, и вода, допустим, не водопроводная, которую надо обязательно кипятить в этот период года. Потому что активность микрофлоры, она повышенная.

- Другая совершенно тема, даже не связанная с Россией: в Голландии, может быть, слышали сегодняшнюю новость, запускается реалити-шоу, героями которого становятся неизлечимо больные люди, и борются они за донорские органы женщины, которая тоже знает, что совсем скоро умрет. И она из этих участников должна выбрать одного и сказать, что вот, я свою почку отдаю тебе. Очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

- Я думаю, что право правительство Голландии, которое возражает против такой, в общем-то, неэтичной формы. Сегодня достаточно хорошо отлажен механизм донорских органов, которые необязательно требуют вот такого рода манифестации, я бы сказал, экзальтации этой трагедии как с одной, так и другой стороны. То, что завещают свои органы люди, знающие о неизлечимо больных, о неизлечимом заболевании, это высокий нравственный шаг, который они делают. Но это можно сделать и без вот такого, я бы сказал, на мой взгляд, малоэтичного шага, который, видимо, преследует лишь одну цель - рейтинги по-вашему. Да. А по-нашему, по-человечески, это аморально.

29.05.2007


Док. 333394
Перв. публик.: 29.05.07
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 646

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``