В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев: система обеспечения европейской безопасности должна опираться на структуры СБ ООН и ОБСЕ Назад
Геннадий Селезнев: система обеспечения европейской безопасности должна опираться на структуры СБ ООН и ОБСЕ
Отвечая на вопросы китайских журналистов о якобы появившихся разногласиях между резолюцией Госдумы по вопросам расширения НАТО на восток и последующими заявлениями российских руководителей, Геннадий Селезнев пояснил, что "переговоры между Москвой и Брюсселем, где находится штаб-квартира НАТО, не значат, что Россия намерена стать участником Североатлантического альянса". "Россия никогда не стояла в очереди, чтобы вступить в НАТО", - сказал он. Селезнев подчеркнул, что Россия ведет активные консультации с Североатлантическим альянсом по вопросу обеспечения безопасности российских и европейских граждан. Эти консультации активизировались после событий 11 сентября в США.

Новая система европейской безопасности должна базироваться на таких организациях, как СБ ООН и ОБСЕ, считает Селезнев. По его словам, "НАТО - архаичная структура и должна уйти в историю".

Селезнев высказался против расширения НАТО на восток. В частности, по его словам, он "плохо себе представляет, от кого намерены защищаться страны Балтии, желая вступить в НАТО".



РИА "Новости"
11 декабря 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=721

Док. 333263
Перв. публик.: 11.12.01
Последн. ред.: 07.07.07
Число обращений: 237

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``