В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев высказался за реформирование Конституции РФ Назад
Геннадий Селезнев высказался за реформирование Конституции РФ
Конституция России нуждается в реформировании. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал находящийся в Пекине во главе официальной делегации Госдумы ее председатель Геннадий Селезнев в преддверии празднования в России Дня конституции.

Конституция, сказал спикер нижней палаты, "не та священная корова, к которой нельзя прикасаться". Вместе с тем Г.Селезнев выступил за гибкий подход к вопросам изменения основного закона. "Сначала надо посмотреть, какой характер поправок может быть поддержан в настоящее время, а затем выносить их на обсуждение", - подчеркнул он.

Говоря о возможных моделях реформирования российского конституционного поля, Г.Селезнев предложил ввести, в частности, избирательный и пропорциональный принцип формирования Совета Федерации. Причем он считает, что можно руководствоваться опытом немецких законодателей и установить лимит представителей в верхней палате от каждого региона согласно его численности.

В то же время думский спикер выразил сомнение по поводу идеи увеличения предусмотренного конституцией президентского срока до 7 лет. По мнению Г.Селезнева, для российской действительности оптимален 4-5-летний период исполнения обязанностей главой государства. Тем более, продолжил он, что закон позволяет президенту переизбираться и на второй срок.




ПРАЙМ-ТАСС
11 декабря 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=374

Док. 333257
Перв. публик.: 11.12.01
Последн. ред.: 07.07.07
Число обращений: 184

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``