В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев: Под председательством Испании в Европейском Союзе к саммиту Россия - ЕС в Москве в мае удастся придти с весомыми результатами Назад
Геннадий Селезнев: Под председательством Испании в Европейском Союзе к саммиту Россия - ЕС в Москве в мае удастся придти с весомыми результатами
Как передает корреспондент РИА "Новости", Геннадий Селезнев отметил, что его визит в Испанию проходит в рамках празднования 25-летия восстановления дипломатических отношений России и Испании, является ответным визитом на недавний визит в Москву наследника испанского престола принца Астурийского Филипе. По словам Селезнева, Россия и Испания подчеркивают в настоящее время, что видят друг в друге "приоритетного партнера".

Селезнев напомнил, что в последние два года взаимоотношения России и Испании, в том числе на высшем уровне были как никогда интенсивными. В Испании побывали Владимир Путин и Михаил Касьянов. В свою очередь, Москву посетили король Испании и наследник испанского престола.

Селезнев отметил приоритетность торгово-экономического сотрудничества в отношениях двух стран. В настоящее время товарооборот приближается в 1,5 млрд долларов. Россия и Испания заинтересованы в масштабном инвестиционном сотрудничестве, в расширении присутствия испанских предприятий в российской экономике.

Геннадий Селезнев обратил внимание на беспрецедентное сотрудничество двух стран в сфере туризма. По его словам, ежегодно Испанию посещают 300 тысяч россиян. Спикер также напомнил о недавнем открытии в Москве отделения Института Сервантеса, которое, по его словам, будет способствовать изучению испанского языка россиянами, дальнейшего развития культурных связей.

Председатель Госдумы отметил также "межпарламентские связи, которые в последнее время, по его словам, особенно возрастают".

"Круглый стол" состоялся в рамках официального визита делегации Госдумы во главе с Геннадием Селезневым в Испанию. Он организован испанской Дипломатической академией и российским посольством.



РИА "Новости"
21 марта 2002 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=737

Док. 333205
Перв. публик.: 21.03.02
Последн. ред.: 07.07.07
Число обращений: 210

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``