В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев не собирается выходить из думской фракции КПРФ и из Компартии в связи с попыткой отстранения его от должности председателя Госдумы Назад
Геннадий Селезнев не собирается выходить из думской фракции КПРФ и из Компартии в связи с попыткой отстранения его от должности председателя Госдумы
Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", спикер нижней палаты российского парламента заявил журналистам, возвратившись в Москву из Испании, где он находился с официальным визитом с 20 марта.

Так Геннадий Селезнев прокомментировал мнение председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, заявившего, что Селезнев может выйти из фракции КРПРФ, чтобы сохранить за собой пост председателя Госдумы.

По словам председателя Госдумы, выходить ему из фракции и партии "смешно". "Думе осталось работать 2 года", - заметил он. В то же время Селезнев считает, что вопрос фракционной и партийной принадлежности председателя Госдумы "должен быть отрегулирован либо в регламенте Госдумы, либо в законе о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации".

По его мнению, в закон может быть введен специальный раздел как о председателе Госдумы, так и о председателе Совета Федерации. "Должно быть прописано, что происходит, когда человек становится председателем одной из палат парламента - либо приостановка его членства во фракции и уже неучастие в голосовании, а участие только в тех случаях, когда голоса делятся пополам", - отметил председатель Госдумы. По его словам, "в разных парламентах мира есть на этот счет своим процедуры".

"Если такие нормы появятся в законе или в регламенте, будет проще председателям палат парламента. Если такие нормы будут отсутствовать, то кто-то всегда может инициировать вопрос об отставке председателя: давайте нажмем кнопки и проголосуем", - сказал Геннадий Селезнев.

На вопрос, если поправки в регламент или в закон будут приняты, готовы ли он покинуть фракцию КПРФ, Геннадий Селезнев ответил: "Да".

Он с сожалением отметил, что "видимо, сейчас думский комитет по регламенту ломает голову". "Ведь процедура досрочного сложения полномочий председателя Госдумы не предусмотрена", - сказал спикер.

По мнению Селезнева, задача сейчас у этого комитета "что-то такое несуразное найти и, по крайней мере, выдвинуть какие либо обвинения и сказать в связи с чем предлагается освободить Селезнева от должности".

Геннадий Селезнев не знает причин, по которым его пытаются отстранить от должности. По его мнению, не может быть поводом для отстранения членство в той или иной партии. "Поэтому повторяю - вопрос фракционной и партийной принадлежности председателя палаты должен быть четко прописан в регламенте, а еще лучше - в законе о статусе депутата Госдумы или члена Совета Федерации", - сказал Селезнев.

В этих документах, по его мнению, также должно быть прописано - по каким причинам члены палаты могут поставить вопрос об отставке председателя палаты. "Тогда действительно правовой вакуум будет заполнен", - отметил Селезнев.

Он также высказал мнение, что "если все эти регламентные нормы вводить, то, конечно, надо вводить для будущей Госдумы". "Думе нынешнего созыва осталось работать 2 года", - напомнил Геннадий Селезнев.



РИА "Новости"
23 марта 2002 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=739

Док. 333200
Перв. публик.: 23.03.02
Последн. ред.: 07.07.07
Число обращений: 198

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``