В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев не исключает временной приостановки своего членства в КПРФ Назад
Геннадий Селезнев не исключает временной приостановки своего членства в КПРФ
Однако, подчеркнул Селезнев, такое положение, причем именно "не выход из партии, а приостановка на период исполнения обязанностей", должно быть "четко прописано" в регламенте Государственной Думы, а еще лучше - в законе о статусе депутата.

"Тогда председатель не будет игрушкой тех или иных политических сил", - заявил Геннадий Селезнев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник, 25 марта.

Сторонники переизбрания нынешнего спикера Госдумы "инкриминируют" ему членство в КПРФ, подчеркивая, что председатель Госдумы должен быть лицом надпартийным и внепартийным.

В целом, полагает Селезнев, сложившаяся ситуация "напоминает преследование по политическим мотивам". "Мне вменяют в вину, как я голосовал по тому или иному закону", - сказал он. Однако, по словам Селезнева, "чаще всего" он "не голосует", считая, что председатель "должен участвовать в голосовании лишь тогда, когда набирается равенство голосов, когда от его голоса будет действительно зависеть судьба закона".

Спикеру, "как фигуре нейтральной, легче организовать работу, чтобы в результате компромисса прийти к какому-то результату", убежден Селезнев.

При этом он констатировал, что "вопрос о доверии и недоверии председателю в регламенте никак не описан". "В зависимости настроения или мнения просто так спикер меняться не может, - отметил Селезнев. - Нужны специально продуманные процедуры в регламенте и статьи в законе".



РИА "Новости"
24 марта 2002 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=740

Док. 333198
Перв. публик.: 24.03.02
Последн. ред.: 07.07.07
Число обращений: 209

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``