В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на выставке работ победителей студенческого архитектурного конкурса `Российский дом будущего` Назад
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на выставке работ победителей студенческого архитектурного конкурса `Российский дом будущего`

Д.МЕДВЕДЕВ: Я очень рад, что к вам приехал. Впечатляет. Во всяком случае видно, что это полноценные проекты. Пожелание - чтобы они превратились в реальное жилье. Потому что у нас реально за последние годы крайне не хватало новых идей.
Вы знаете, что происходило в 50-60-е годы, как у нас развивалось жилищное строительство. И, по сути, вот эти новые структурные формы, так и типология жилья (то, что красиво называется "морфологией жилья"), для нас это совершенно новые вещи. Если большинство развитых государств этим занимаются давно, то мы вот в таком ключе.
Эти вопросы, наверное, лет 50-60, а то и больше, может быть, не смотрели. И, конечно, то, что вы начали эту работу сейчас, для нас очень важно. Вы говорили много очевидных вещей именно в контексте той большой жилищной программы, которой мы занимаемся, решения массы связанных с этим вопросов. В том числе - и прежде всего - архитектурных. Поэтому мне бы хотелось, чтобы все эти проекты в той или иной форме использовались в будущем.
Причем что мне нравится (и моим коллегам по Правительству, по Экспертному совету) - здесь совершенно разноплановые идеи. Это не только индивидуальные дома, не одни таунхаусы. Это и квартирные застройки. То есть разные совершенно варианты жилищного строительства, которые могут быть использованы в нашей огромной стране.
У нас земли много, но используется она крайне нерационально. Настолько нерационально, что подчас диву даешься. Когда приезжаешь в какой-нибудь город (вы сами из разных мест происходите), удивляешься: вроде бы и места предостаточно, а такого понастроили, что слезы на глазах наворачиваются. И людей деть некуда, и хочется снести это, да не знают как.
И, конечно, если мы в будущем все это строим уже на других принципах. Сейчас все это стоит значительных средств. Это уже реальная экономика и реальные инвестиции. Конечно, надо, чтобы мы строили с прицелом на будущее, чтобы возможно было совершенствовать свое жилье.
...
Что вы хотите сказать еще, уважаемые победители и участники конкурса? Как вы на будущее смотрите? Будет у нас красиво в городах? Или будет плохо?
СТУДЕНТКА: Красиво будет.
Д.МЕДВЕДЕВ: На самом деле я уверен, что так и будет, потому что очень много сейчас строится. И тот национальный проект, которым мы занимаемся, основное его значение - простимулировать регионы к тому, чтобы всеми этими вопросами заниматься.
Вы живете в разных местах. Посмотрите, лет пять назад вообще было никак. Сейчас все, что строится, строится с прицелом на будущее. Где-то, может быть, менее интересно, где-то - более интересно. Все равно на будущее все ориентировано. Нам нужно строить очень много, просто страшно много.
Вы знаете, Президент поставил в своем Послании задачу выйти на строительство одного квадратного метра на человека в год. То есть прикиньте: это приблизительно 140-150 млн кв. м в год. А мы сейчас строим треть. Если мы будем строить столько, то мы жилищную проблему решим лучше, чем наши предшественники ее пытались решить 25-30 лет назад. Именно качественно на другом уровне, по другим совершенно строениям.
...
Хочу вам пожелать успехов и выразить надежду, что присутствующие здесь руководители, которые отвечают за реализацию проекта, будут использовать ваши разработки.

5 июля 2007 года
www.rost.ru



Док. 333050
Опублик.: 06.07.07
Число обращений: 1587

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``