В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-06 Краткий новостной обзор за 6 июля 2007 года (2). Назад
2007-07-06 Краткий новостной обзор за 6 июля 2007 года (2).
* Президент России Владимир Путин поздравил Юрия Лужкова со вступлением в должность мэра Москвы. Выступая на церемонии инаугурации в здании мэрии Москвы, Путин отметил, что при внесении кандидатур на должность глав субъекто Федерации он руководствуется, прежде всего, результатами. "А результат, как говорится, налицо", - сказал президент, напомнив, что ежегодный рост экономики Москвы составляет 10%.

* Мэр Москвы Юрий Лужков в день официального вступления в должность, в соответствии с Уставом города, отправил все столичное правительство в отставку. Городские министры будут исполнять обязанности вплоть до нового назначения. Правительство Москвы насчитывает 26 членов, в том числе пять первых заместителей мэра в правительстве города, три заместителя, восемь министров и десять префектов административных округов города в ранге министров.

* Кризиса в отношениях Россия-ЕС нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу на расширенном совещании по вопросам совершенствования торгово-экономических отношений России с ЕС в Москве. "России необходимо строить равноправные и партнерские отношения с Евросоюзом, - сказал Лавров. - Не могу согласиться с теми, кто считает, что отношения РФ и ЕС находятся в кризисе. Нельзя из всего многообразия наших связей с ЕС выделять только негативные моменты". "Отношения развиваются вполне успешно", - отметил министр.

* Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий борьбу с экстремизмом. По сравнению с первоначальной концепцией закон претерпел заметные изменения. В документе появилось несколько новых статей. Одна из них ужесточает требования к СМИ по публикациям об экстремистских организациях. В частности, запрещается распространять информацию о признанных судом экстремистскими организациях без указания на то, что их деятельность запрещена или они ликвидированы. Другая новая статья не разрешает сотрудникам органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, подстрекать к совершению противоправных действий подозреваемых в экстремистской деятельности. Сейчас такого запрета нет.

* Из 12 миллиардов долларов, выделяемых на строительство Олимпийских объектов в Сочи, четверть пойдет на энергетику, сообщил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Сочи, который Международный олимпийский комитет избрал накануне столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, в последние годы несколько раз пострадал из-за крупных аварий на энергосетях. "В тех 12 миллиардах долларов, которые будут направлены на строительство олимпийских объектов в Сочи, четверть - 3 миллиарда - пойдет на энергообъекты", - сказал Чубайс в интервью РИА Новости в пятницу. "Мы сегодня уже ясно понимаем перечень необходимых объектов и точно инвестируме все необходимые средства в них до 2012 года", - сказал глава РАО "ЕЭС России".

* Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении первый федеральный бюджет России на трехлетнюю перспективу - 2008-2010 годы. Этот бюджет стал также первым в истории, который Госдума принимала в трех чтениях - прежде нижняя палата парламента утверждала основной финансовый документ страны в четырех чтениях. В 2008 году доходы бюджета РФ запланированы на уровне 6,644 триллиона рублей (19,0% ВВП), расходы - 6,570 триллиона рублей (18,8% ВВП), профицит - 74,1 миллиарда рублей (0,2% ВВП). В 2009 году доходы составят 7,465 триллиона рублей (18,8% ВВП), расходы - 7,451 триллиона рублей, профицит - 14,2 миллиарда рублей. В 2010 году доходы и расходы будут одинаковыми - 8,089 триллиона рублей (18,1% ВВП).

* Министерство образования и науки РФ одобрило устав Российской академии наук (РАН) в варианте, предложенном академиками, сообщил глава РАН Юрий Осипов. Между министерством и РАН в марте разгорелся конфликт в связи с отказом академиков принять модельный устав, в котором Минобразования предусмотрело создание наблюдательного совета для стратегического планирования работы РАН. С этим категорически не согласны академики. "Тот вариант устава, который мы сейчас представили, он, как мне стало позавчера известно, согласован и Министерством науки и образования", - сказал Осипов, выступая с докладом в пятницу на заседании в Совете Федерации.

* Минобороны РФ подтвердило, что при обстреле расположения 503-го мотострелкового полка в Сунженском районе Ингушетии никто не пострадал. "В результате обстрела по военному городку 503-го мотострелкового полка, который произошел около часа ночи, никто из военнослужащих полка не пострадал", - сообщил РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Коношенков. По его словам, расположение полка обстреливалось из автоматического оружия и гранатометов. "По последним данным, нападавшими было выпущено пять выстрелов из ручного гранатомета РПГ", - сказал помощник главкома. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа из числа сотрудников ФСБ и прокуратуры.

* Россия и Вьетнам подписали в пятницу соглашение о завершении двусторонних переговоров по ВТО, сообщило Минэкономразвития и торговли РФ. Замглавы МЭРТ РФ и Виталий Савельев и заместитель министра торговли Вьетнама Нгуен Кам Ту подписали Протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу товаров на рынок Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам, говорится в сообщении. "Переговоры по доступу товаров на рынок между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам в рамках присоединения России к Всемирной торговой организация, которые начались в марте 2007 года, завершены", - отмечает МЭРТ. Таким образом, России осталось закончить двусторонние переговоры с Камбоджей и договориться на двусторонней основе с Грузией и Саудовской Аравией.

* На Украине из-за непогоды 156 населенных пунктов остались без электричества. Как сообщает в пятницу пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, в ночь с четверга на пятницу на пять областей Украины обрушился ливень и шквалистый ветер, сработали системы аварийной защиты. В эпицентре непогоды оказались Волынская, Житомирская, Львовская, Киевская и Ровенская области. Аварийные бригады энергетиков устраняют последствия непогоды.

* Мощный взрыв и перестрелка произошли в пятницу в Пакистане в районе правительственной авиабазы Чаклала близ Исламабада, сообщают частные пакистанские телеканалы. Как рассказали тележурналистам свидетели инцидента, неизвестные выпустили по базе ракету, а затем открыли огонь из стрелкового оружия. По некоторым сведениям, в момент обстрела с авиабазы взлетал президентский самолет, на котором президент страны генерал Первез Мушарраф отправлялся в провинцию Белуджистан. Однако представители армии опровергают эти сообщения. "Никаких инцидентов не было", - заявил журналистам официальный представитель армии Пакистана генерал Вахид Аршад.

РИА НОВОСТИ

Док. 333044
Опублик.: 06.07.07
Число обращений: 26


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``