В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-06 Краткий новостной обзор за 6 июля 2007 года. Назад
2007-07-06 Краткий новостной обзор за 6 июля 2007 года.
* При нападении на полк в Ингушетии никто не пострадал, сообщил помощник командующего 58-й армии по информационному обеспечению Андрей Лятычевский. Крупная банда в Ингушетии совершила нападение на полк, расположенный в станице Троицкая Сунженского района, в ночь на пятницу. Как сообщил источник в силовых структурах республики, расположение полка обстреливалось из ручных гранатометов, пулеметов и автоматического стрелкового оружия. По словам одного из офицеров полка, при нападении никто не погиб. Количество нападавших точно пока неизвестно.

* В обеспечении безопасности Олимпиады-2014 в Сочи милиция сделает ставку на использование новейших технических средств, заявил первый заместитель главы МВД РФ генерал-полковник Александр Чекалин. "Сейчас в России формируется многоуровневая система профилактики правонарушений, которая также отводит большую роль именно техническим новинкам обеспечения безопасности граждан. В частности, устанавливаются современные видеокамеры, установки "гражданин-милиция", меняется система управления нарядами патрульно-постовой службы", - сказал Чекалин журналистам.

* Президент Украины Виктор Ющенко не исключил, что в новой Верховной раде его фракция создаст коалицию с премьером Виктором Януковичем, но допустил и появление оранжевой коалиции с возвращением в премьерское кресло Юлии Тимошенко. О предвыборной кампании и подготовке визита в Россию президент Украины рассказал журналистам четырех российских изданий, а изложение беседы с Ющенко публикует газета "Ведомости". Отвечая на вопрос о возможности создания в новом парламенте коалиции между пропрезидентской фракцией и фракцией Партии регионов Януковича, Ющенко сказал, что не может этого исключить, хотя таких договоренностей нет. Он утвердительно ответил на вопрос, назначит ли Тимошенко премьером, если ее кандидатуру выдвинет "оранжевая" коалиция.

* Назначена основная, летно-техническая экспертиза по делу об авиакатастрофе аэробуса А-310 в Иркутске, в результате которой год назад погибли 125 человек, сообщил представитель прокуратуры Иркутской области. "Экспертиза должна дать ответы, кто виноват и в чьих действиях были нарушения", - сказал он, уточнив, что экспертиза будет проводиться в Москве. Девятого июля 2006 года летевший из Москвы самолет А-310 после посадки в аэропорту Иркутска не смог остановиться и на большой скорости выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение, врезался в гаражи и загорелся.

* Тело гражданина России обнаружено в национальном парке "Денали" в американском штате Аляска, сообщила журналистам представитель парка Крис Фистер. Тело пропавшего ранее россиянина из Комсомольска-на-Амуре, 21-летнего Алексея Игнатова было найдено еще в понедельник, однако его личность удалось установить только сейчас. Молодой человек работал сезонным рабочим в гостинице недалеко от парка. Представитель парка уточнила, что молодой человек, скорее всего, повесился на железнодорожной эстакаде над ручьем в парке. "По всем признакам - это самоубийство, однако, расследование обстоятельств гибели продолжается", - сказала Блаффс.

* Гражданка США, пострадавшая в четверг в ДТП на берегу озера Байкал в Иркутской области, остается в крайне тяжелом состоянии, сообщил сотрудник областного Центра медицины катастроф. В больницах Иркутска находятся еще пять пострадавших в аварии. Среди них - гражданин США, два гражданина Ирландии и два жителя Иркутской области. Их состояние - от средней тяжести до тяжелого.

* В Петербурге в пятницу утром туристический автобус врезался в дерево, есть пострадавшие, сообщил представитель пресс-службы УГИБДД города и Ленинградской области. "Около 7.30 мск на Октябрьской набережной в районе дома шесть экскурсионный автобус из Калуги врезался в дерево", - сказал он. По предварительным данным, пострадали не менее девяти человек, часть из них находится в удовлетворительном состоянии, другие - в состоянии средней тяжести.

* Создание позиционного района американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии продолжается и не является предметом для торга с Россией, заявил неназваный высокопоставленный представитель администрации президента США, слова которого приводит радиостанция "Голос Америки". "Готовность США обсуждать вопрос не означает, что план по созданию противоракетных районов в Польше и Чехии стал предметом для торга", - цитирует государственная радиостанция слова источника, не назвав его имени и должности и указав лишь, что он является "старшим дипломатом".

* Одними из основных задач Японии в сфере обороны на 2007 год названы работа над созданием системы противоракетной обороны и расширение возможностей использования сил самообороны в миротворческих операциях. Эти задачи обозначены в опубликованной в пятницу "Белой книге 2007" Минобороны Японии. Документ подтверждает сроки завершения формирования двух рубежей ПРО, называвшиеся ранее, - это должно быть сделано к 2011 году. В "Белой книге 2007" высказываются опасения в связи с ядерной и ракетной программами Северной Кореи и усилением военной мощи Китая. В частности, о КНДР говорится, что она является серьезным фактором нестабильности не только для Японии, но и для всей Восточной Азии.

* Два военнослужащих НАТО погибли, несколько ранены во время спецоперации на востоке Афганистана, сообщило командование альянса, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. В сообщении командования НАТО не уточняется, из какой страны были погибшие солдаты, однако, по данным Ассошиэйтед Пресс, большая часть воинского контингента альянса на востоке страны состоит из американских военнослужащих.

РИА НОВОСТИ

Док. 332738
Опублик.: 06.07.07
Число обращений: 87


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``