В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Плату за медобслуживание с `мертвых душ` брал главврач Тюменской больницы Назад
Плату за медобслуживание с `мертвых душ` брал главврач Тюменской больницы
6 июля в Тюмени прошел Общественный совет по контролю за реализацией нацпроектов. О его работе доложила ответственный организатор, член Общественной палаты РФ Светлана Ярославова. Кроме того, были представлены доклады о ходе реализации в городе национальных проектов "Образование" и "Здоровье", о гражданском мониторинге и экспертизе общественного мнения населения Уральского Федерального округа, о положительном опыте работы женских общественных организаций Екатеринбурга и Челябинска, о роли женских общественных организаций в реализации национальных проектов.
На сегодняшний день укомплектованность участковыми терапевтами в поликлиниках Тюмени составляет 62,9%. По данным на 1 июня 2007 года, участковыми педиатрами поликлиники укомплектованы на 96,6%, врачами общей практики - на 87,5%.
Такие данные привел начальник городского управления по здравоохранению Сергей Ярцев на заседании координационного совета по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".
В целом укомплектованность участковыми врачами на 1 июня 2007 года составляет 76,4%, участковыми медицинскими сестрами - 51,6%. В среднем на одного участкового терапевта приходится 2822 жителя города Тюмень, на участкового педиатра - 863, на врача общей практики - 1490, рассказал Сергей Ярцев.
Всего в муниципальном здравоохранении работают 1051 врач, 1808 средних медицинских работников и 995 человек прочего персонала. В 2006 году укомплектованность лечебных учреждений Тюмени врачами и средним медицинским персоналом составляла 72,9 и 75,4% соответственно, что на 5,2 и на 7,2% больше, чем в 2005 году.
Помимо поло
жительных примеров был затронут и вопрос и негативных явлений, связанных с реализацией нацпроектов в регионе.
В частности, недавно прокуратурой Тюменской области было лено в суд уголовное дело в отношении бывшего главного врача государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области "Уватская центральная районная больница" К. и его пособницы К., обвиняемых в финансовых махинациях с денежными средствами, предназначенными для оплаты оказанных гражданам медицинских услуг.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, следствием установлено, что К. в должности главного врача Уватской центральной районной больницы при содействии К. в период с августа 2005 по май 2006 гг. представлял в страховую компанию ОАО "Газпроммедстрах" фиктивные документы о, якобы, оказанных лечебным учреждением услугах, что позволило учреждению незаконно получить из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области 4 млн 176 тыс. рублей и выплатить из них К. и работникам больницы премии на общую сумму в 3 млн. 842 тыс. рублей.
По данным следствия в число лиц, которым, якобы, оказана медицинская помощь, махинаторы включили около 1 000 человек, из них 81 - умершие граждане.
Оба медицинских работника обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Уватский районный суд.
Воистину, пророком был великий Гоголь, описавших типаж российских чичиковых, кои, увы, пока не переводятся на Руси.
Не зря, первый вице-премьер Медведев недавно признал, что при реализации национального проекта "Здоровье" возникли сложности.
"Появление дополнительных выплат персоналу первичного звена - участковым и медсестрам - вызвало определенную ревность у специалистов. В результате внутри отрасли произошел существенный переток кадров. Скажу честно, именно на такой переток мы и рассчитывали, поскольку в нашей системе здравоохранения за последние годы появились кадровые "бреши", а систему первичного медицинского обслуживания нужно было просто спасать, - подчеркнул Медведев. - Работа с кадрами - это важнейший аспект этого нацпроекта"...

Игорь Семенихин
06.07.2007
www.nasledie.ru


Док. 332717
Опублик.: 06.07.07
Число обращений: 839

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``