В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Павел Савров. А у нас - в деревне газ! Назад
Павел Савров. А у нас - в деревне газ!
Для городского жителя наличие в квартире газовой плиты - это привычное благо. Мы об этом даже не задумываемся. А вот в деревнях еще помнят, что такое печка, а кое-где и по сей день топят углем и дровами. Жители тех деревушек и сел, куда еще не проведен газ, обивают пороги местной и областной власти и завидуют своим соседям, где "голубое топливо" уже питает плиты, АОГВ и другую технику.
Однако сейчас ситуация меняется к лучшему. В рамках программы газификации регионов Российской Федерации, реализуемой "Газпромом" в 58 регионах страны, газ приходит в первую очередь именно в сельские районы. На территории нашей области в этом году предусмотрено строительство 12 межпоселковых газопроводов. Для этих целей "Газпром" выделил 200 миллионов рублей. На эти деньги будет построен 61 км газопроводов высокого давления, что позволит газифицировать 16 населенных пунктов области. Работы будут вестись в Добринском, Добровском, Долгоруковском и Лебедянском районах, что позволит обеспечить газом более 700 жилых домов.
В прошлом году в рамках программы газификации регионов России в Липецкой области было завершено строительство трех крупных объектов - газопровода к кирпичному заводу "Гончар" и близлежащим домам в Тербунах, межпоселковых газопроводов в селах Грачевка Усманского района и Нижний Ломовец Долгоруковского района. Всего на газификацию области в 2006 году "Газпром" выделил 250 миллионов рублей, причем все эти деньги были освоены. А это значит, что многие селяне теперь смогут пользоваться газом.
Скоро "голубое топливо" будет доступно в Харламовке, Ермолове, Выголке и Маховщине, что позволит обеспечить газом более 150 жилых домов в Долгоруковском районе. На строительство этих новых межпоселковых газопроводов крупнейшая газовая компания России выделила более 42 миллионов рублей, в результате чего трубы диаметром 108 и 110 мм соединят с магистральным газопроводом эти четыре деревни. Само собой, что этому предшествовала громадная работа по планированию и проектировке.
Но чтобы понять, насколько это важно и нужно, необходимо все это разузнать у тех, кто в этом нуждается. И мы поехали в Долгоруковский район, чтобы пообщаться с жителями деревень, в которые скоро будет проведен газ.
Вообще, Долгоруковский район в смысле газификации довольно благополучный - уровень обеспеченности природным газом 80 процентов, общая протяженность газовых сетей - более 576 км.
По дороге в Харламовку видим - да, действительно, скоро здесь будет другая, более комфортная жизнь. Работы идут полным ходом, будущий газопровод виден как на ладони, весь путь до деревни нас сопровождает длиннющая лента трубы, по которой "голубое топливо" потечет к домам местных жителей. Всего в деревне живет 144 человека, 60 домов.
Жители деревни, конечно же, очень довольны этим событием: пока они пользуются печным отоплением. А это - уголь, дрова, которые нужно заготавливать практически на протяжении всего лета. Теперь - прощай, печка!
Житель деревни Тимофей Федорович Ильин радуется: "Теперь заживем! Места у нас - прекрасные, яблоневые сады. Глядишь, и молодежь в деревню потянется, когда газ проведут".
Валентина Алексеевна Сидорова тоже довольна: "Я всю жизнь прожила в этой деревне. Что сказать? Без газа плохо мы жили, очень все об этом мечтали. Пока трудно с деньгами, но все равно соберу, займу и проведу в свой дом газ".
Кстати, удовольствие это стоит, по сельским меркам, недешево -12-20 тысяч рублей. Однако выполняется наказ первого вице-премьера, председателя совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведев, который просил глав регионов оказывать материальную помощь малообеспеченным слоям населения. Тех, кому положена поддержка государства в этом вопросе, как мне рассказывали, не так уж много - два-три двора на деревню или село. Остальные справляются сами. И скоро заживут по-другому Харламовка и другие деревни, в которых благодаря "Газпрому" появится газ.
До начала реализации "Программы газификации регионов РФ" Россия была газифицирована всего на 54%. При этом города в среднем - на 60%, а сельская местность - лишь на 35%. В результате реализации программы средний уровень газификации России до 2008 года повысится до 62%, 13 миллионов человек в 58 субъектах Федерации получат доступ к природному газу.
В 2005 и 2006 годах инвестиции в объеме 22,8 млрд. рублей (2005 год - 5,2 млрд. рублей, 2006 - 17,6 млрд. рублей) обеспечили повышение уровня газификации природным газом по России до 58%, в том числе в городах до 64%, в сельской местности до 40%.

Газета "Липецкие Известия" No 26 (869)
2007-06-27


Док. 332677
Опублик.: 06.07.07
Число обращений: 804


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``