В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев выступает за усиление роли народной дипломатии в развитии российско-японского сотрудничества Назад
Геннадий Селезнев выступает за усиление роли народной дипломатии в развитии российско-японского сотрудничества
Находящийся в Японии с официальным визитом председатель Государственной думы Геннадий Селезнев выступает за усиление роли народной дипломатии в развитии российско-японского сотрудничества.Отвечая на вопрос РИА "Новости", Селезнев подчеркнул, что "мы пока не включили в оборот такой резерв, как народная дипломатия". По его словам, "парламентарии и два народа должны создать настоящий климат доверия друг к другу". Спикер с сожалением отметил, что "не так часто осуществляются между Россией и Японией спортивные, культурные обмены".

"Самое главное - мы прекрасно понимаем, что Россия - евразийская страна", - отметил Селезнев. Он не согласился с некоторыми утверждениями, что Россия "будто бы делает особый крен в сторону отношений с европейскими странами". Российские политики, безусловно, уделяют вниманию "азиатскому вектору, стремятся выстраивать политику активного присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе", заявил спикер.

Говоря о торгово-экономических отношениях Японии и России Селезнев отметил, что страны имеют "огромный торговый потенциал", но вместе с тем доля их товарооборота "составляет одну сороковую товарооборота между Японией и США".

Председатель Госдумы подчеркнул, что Россия "хотела бы торговать с Японией не только сырьем". По его мнению, японские инвестиции могли бы, в частности, направляться в лесоперерабатывающую отрасль, в рыбоперерабатывающие комбинаты. "Здесь поле деятельности абсолютно огромно, мы могли бы реализовывать совместные проекты не только в освоении космоса, но также в медицине, в производстве лекарств", - отметил спикер.



Галина Филиппова, Вячеслав Бантин
РИА "Новости"
3 декабря 2002 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=757

Док. 332675
Перв. публик.: 03.12.02
Последн. ред.: 06.07.07
Число обращений: 205

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``