В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спикер Госдумы считает, что отсутствие мирного договора между Россией и Японией не должно препятствовать развитию сотрудничества двух стран Назад
Спикер Госдумы считает, что отсутствие мирного договора между Россией и Японией не должно препятствовать развитию сотрудничества двух стран
Отсутствие мирного договора между Россией и Японией не должно быть препятствием для развития сотрудничества наших стран. Такое мнение председатель Госдумы Геннадий Селезнев высказал в беседе с журналистами на борту самолета на пути в Москву после завершения официального визита делегации Госдумы в Японию. Отвечая на вопрос РИА "Новости", удалось ли российским парламентариям в ходе визита разъяснить парламентариям Японии российскую позицию по Южным Курилам, Селезнев подчеркнул, что "нашу позицию по этому вопросу они хорошо знают". "В ходе визита мы пытались убедить японскую сторону, что это не должно быть серьезным препятствием для развития отношений во всех других сферах", - сказал спикер.

По его словам, когда депутаты Госдумы в ходе визита встречались с японскими бизнесменами, то "вопрос о договоре, об островах вообще не стоял". "Они больше интересовались нашим законодательством, нашей налоговой системой, судебной реформой", - сказал Геннадий Селезнев.

По его словам, японских предпринимателей "реально волнуют вопросы, связанные с коррупцией, с преступностью, а не тема, есть или нет политический договор".

Селезнев отметил также, что японские предприниматели заинтересованы в том, чтобы Россия выходила на нефтегазовый рынок в Японии. В таком случае Япония не будет полностью "зависеть от ситуации в Арабских странах и от цен на нефть и на газ там".

Как сказал председатель Госдумы, "японцы заинтересованность проявляют и самое главное - у них есть свободные деньги".

По словам председателя Госдумы, "сегодня это вопрос вопросов на межправительственной российско-японской комиссии, которую с нашей стороны возглавляет вице-премьер Виктор Христенко".

Геннадий Селезнев убежден в том, что "это даже не отраслевой вопрос, это вопрос политики нашего государства - как нам активно работать с Азиатско-тихоокеанским регионом и чем мы можем там присутствовать".


Галина Филиппова
РИА "Новости"
5 декабря 2002 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=756

Док. 332666
Перв. публик.: 05.12.02
Последн. ред.: 06.07.07
Число обращений: 214

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``