В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев: Военная операция - не единственный и не самый лучший способ решения иракской проблемы Назад
Геннадий Селезнев: Военная операция - не единственный и не самый лучший способ решения иракской проблемы
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев убежден, что военная операция - не единственный и не самый лучший способ решения иракской проблемы. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", спикер нижней палаты заявил в четверг, выступая на VIII заседании Большой российско-французской межпарламентской комиссии, открывшемся в Москве.
Селезнев подчеркнул, что российская сторона готова сделать все возможное для успеха миссии ООН в Ираке. Резолюция о возобновлении работы международных инспекторов была принята благодаря "скоординированной позиции" России, Франции и Китая, напомнил спикер.
Селезнев также отметил необходимость объединения усилий всех государств мира в борьбе с международным терроризмом. "Пока что Россия вынуждена противостоять террористам, окопавшимся на территории Чеченской Республики, в одиночку", - подчеркнул спикер. Между тем, финансовую поддержку сепаратистам в Чечне оказывают их сообщники в других странах, а в состав бандформирований входят не только арабские боевики, но и наемники из Европы и даже Японии, указал Селезнев. Он заявил, что в России ищут пути мирного урегулирования конфликта в Чечне. В частности, Госдума поддерживает инициативу Президента РФ о проведении конституционного референдума в Чечне и выборов президента республики.
Селезнев также отметил "положительную тенденцию к расширению" взаимоотношений России и Евросоюза. Россия, по словам спикера, "активно выступает за сокращение ядерных вооружений, предотвращение военных конфликтов в Европе, укрепление широких связей с европейскими государствами". Касаясь проблемы Калининградской области, Селезнев указал на важность компромисса, достигнутого на саммите в Брюсселе, но выразил надежду, что это не окончательное решение.




РОСБАЛТ

20 декабря 2002 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=817

Док. 332606
Перв. публик.: 20.12.02
Последн. ред.: 06.07.07
Число обращений: 201

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``