В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев считает правильным то, что развитие сотрудничества со странами СНГ является одним из приоритетов российской внешней политики Назад
Геннадий Селезнев считает правильным то, что развитие сотрудничества со странами СНГ является одним из приоритетов российской внешней политики
Председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев считает "правильным" то, что развитие сотрудничества России со странами СНГ является "одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны". В тоже время, выступая в ходе интернет-пресс-конференции, Геннадий Селезнев подчеркнул, что "мы до конца не выработали политику взаимоотношений с нашими соседями, ближайшими партнерами, и это один из наших пробелов".
Председатель Госдумы высказался за расширение сотрудничества России с Украиной, с Белоруссией. В частности, по мнению Геннадия Селезнева, "с целью развития торгово-экономического сотрудничества с этими странами можно было бы создать самостоятельное Министерство торговли". Сейчас же, по словам спикера, торгово-экономические вопросы решаются "лишь в рамках департамента" в Министерстве экономического развития и торговли.
Геннадий Селезнев подчеркнул, что "надо наполнить реальным содержанием" развитие сотрудничества России в рамках СНГ, ЕврАзЭС, в рамках Союза России и Белоруссии.
Геннадий Селезнев также высказался за развитие российско-грузинских отношений. Спикер полагает, что Грузия "могла бы сделать все, чтобы сблизить свои отношения с Россией, поскольку мы являемся соседями с традиционно исторически сложившимися экономическими связями".
Намекнув на намерения Грузии стать членом НАТО, Геннадий Селезнев высказал мнение, что количественное увеличение Североатлантического альянса ведет к его "худшему качеству". Геннадий Селезнев также полагает, что сторонники НАТО в перспективе "могут согласиться с его мнением о том, что НАТО является архаичной организацией, которая в перспективе вслед за Варшавским договором может прекратить свое существование".
Отвечая на вопрос о взаимоотношениях России и Туркмении, Геннадий Селезнев сказал, что Туркмения "для нас является полузакрытой страной". О недавно имевшем якобы место покушении на руководителя Туркмении Геннадий Селезнев, по его словам, "как и многие узнал из сообщений туркменских СМИ".
"Жаль, что по парламентской линии российско-туркменские отношения слабые. Я бы хотел, чтобы диалог был более интенсивным и чтобы туркменские парламентарии заседали вместе с нами в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ", - отметил Геннадий Селезнев.




Галина Филиппова
РИА "Новости"
25 декабря 2002 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=823

        


Док. 332535
Перв. публик.: 25.12.02
Последн. ред.: 06.07.07
Число обращений: 202

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``