В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев выступает за ускорение процесса создания Союзного государства России и Белоруссии Назад
Геннадий Селезнев выступает за ускорение процесса создания Союзного государства России и Белоруссии
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что на предполагающемся в июне заседании Высшего государственного совета Союза России и Белоруссии первым вопросом должен быть рассмотрен проект конституционного акта Союзного государства.

Выступая в понедельник в Воронеже перед представителями органов власти региона, Г.Селезнев отметил, что процесс создания полноправного союзного государства "неоправданно затянулся", идет "со скрипом". Приходится "прилагать очень много усилий, чтобы убедить правительство не мешкать", сказал глава Думы.

В то же время Г.Селезнев отметил, что и правительство, и Центробанк России постоянно ведут переговоры по поводу того, чтобы в перспективе можно было перейти на единую валюту Союзного государства.

Между тем Г.Селезнев полагает, что в первую очередь необходимо рассмотреть подготовленный двусторонней рабочей комиссией проект конституционного акта Союзного государства. "В перспективе, думаю, у нас будет общая конституция, а пока должен быть принят конституционный акт, который в случае его одобрения Высшим государственным советом должен быть вынесен на референдум в России и Белоруссии", - сказал спикер. Он напомнил, что хотя законодательство запрещает проведение референдумов за год до парламентских и президентских выборов, этот запрет не распространяется на проведение референдумов по международным договорам и соглашениям.

Г.Селезнев сообщил, что он передал руководству исполнительной власти страны проект поправки к действующему законодательству, предусматривающий наделение президента правом объявлять референдум без необходимого сейчас сбора 2 млн. подписей граждан. "Хотелось бы, чтобы с инициативой внесения такой поправки в действующее законодательство выступил бы президент", - сказал Г.Селезнев.



Интерфакс
13 мая 2003 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=1090



Док. 332450
Перв. публик.: 13.05.03
Последн. ред.: 06.07.07
Число обращений: 212

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``