В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По мнению Геннадия Селезнева, постановка вопроса о недоверии правительству несвоевременна с политической точки зрения Назад
По мнению Геннадия Селезнева, постановка вопроса о недоверии правительству несвоевременна с политической точки зрения
По мнению председателя Государственной Думы Геннадия Селезнева, постановка фракциями "Яблоко" и КПРФ вопроса о недоверии правительству несвоевременна с политической точки зрения.

"Постановка вопроса о недоверии правительству - это конституционная норма, по Конституции депутаты поступили правильно. В то же время с точки зрения политической считаю, что этот вопрос несвоевременный", - заявил во вторник Геннадий Селезнев на просьбу журналистов прокомментировать инициативу двух думских объединений.

"Представим себе, что президент согласится, происходит роспуск правительства, после этого глава государства предлагает кандидатуру премьера, но Государственная Дума в это время находится в отпуске. Это значит, что мы должны изменить свой график", - сказал спикер.

"Почему этого не сделали раньше - когда у президента был выбор, оставить правительство или распустить Государственную Думу? Когда депутаты сейчас ставят этот вопрос /о недоверии правительству/, то Госдума может воспользоваться своим иммунитетом", - подчеркнул председатель Госдумы.

По Конституции палата не может быть распущена в течение 6 месяцев до окончания срока полномочий президента РФ. После выражения Госдумой недоверия правительству президент вправе объявить об отставке правительства либо не согласиться с решением Госдумы. В случае, если Госдума в течение 3 месяцев повторно выразит недоверие правительству, президент объявляет об отставке правительства либо распускает Госдуму.

"Если быть политически ответственными, то этот вопрос несвоевременен", - продолжил Геннадий Селезнев. По его словам, если отставка правительства состоится, то возникает вопрос, кто будет представлять новый бюджет, если не будет правительства. "Новый премьер скажет, что мы этот бюджет не готовили, то есть страна в будущий год пойдет без бюджета, начнется хаос, а тут еще выборы".

В то же время Геннадий Селезнев заметил, что у него "конечно, к правительству очень много вопросов, так же, как и у депутатов Госдумы". "Но, как ответственный политик", я бы сегодня вопрос о недоверии правительству не ставил, сказал спикер.

Инициативу "Яблока" и КПРФ Геннадий Селезнев объясняет "подготовкой к выборам, привлечением внимания к себе".



РИА "Новости"
10 июня 2003 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=1150

Док. 332441
Перв. публик.: 10.06.03
Последн. ред.: 06.07.07
Число обращений: 438

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``