В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По пути Путина Назад
По пути Путина
Осенняя сессия Госдумы, последняя для депутатов четвертого созыва, впрочем как и закончившаяся весенняя, будет целиком посвящена реализации посланий президента Федеральному Собранию, или как их совокупно называют единороссы - "Плану Путина". Во всяком случае, об этом говорят данные, которые озвучила партия парламентского большинства. Оппозиции в преддверии думских выборов останется лишь привлекать внимание СМИ популистскими инициативами.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска сообщила, что в течение осенней сессии будет рассмотрено 460 законов из 1 100 предложенных единороссами. Из них приоритетными будут 35. Эти законопроекты внесены правительством. Напомним, что именно кабинет министров, за редким исключением, предлагает Госдуме проекты законов по тем основным проблемам, на которые акцентировал свое внимание президент в посланиях.

В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов, оценивая итоги весенней сессии, сказал, что Госдума в этот период перевыполнила годовой план по принятию законопроектов. В итоге парламентарии с января по июль "выпустили в жизнь" 200 документов.

При такой производительности ясно, что "Плану Путина" сильно повезет, если из 460 заявленных на осень законопроектов, предложенных для рассмотрением "Единой Россией" и правительством, будет рассмотрены хотя бы те же 200. Ведь осенью депутаты будут, в виду приближающихся выборов, не одну, а две недели в каждом месяце проводить в округах. Правда, частично это будет скомпенсировано переходом к двум пленарным заседаниям в неделю вместо трех.

Раз времени, скорее всего, не будет хватать и на законопроекты, поддержанные партией парламентского большинства, что уж тогда говорить об инициативах оппозиционных фракций. Участь их заранее предрешена, поэтому представителям ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ остается лишь придумывать имиджевые законопроекты, которые хотя бы дадут возможность привлечь внимание СМИ в момент их внесения в Госдуму.

Этим оппозиционеры уже начали активно пользоваться. Так, Сергей Бабурин внес недавно в парламент законопроект, который фактически подталкивает к национализации всех приватизированных предприятий со времен СССР. Даже мечтающая о строительстве социализма фракция "Справедливая Россия" негативно восприняла эту инициативу. По мнению "эсера" Валерия Зубова, которое он высказал в интервью Стране.Ru, иначе, как "кровавой", эту инициативу не назовешь.

Надо отдать должное "Справедливой России", законопроекты которой менее "кровожадны". Их законодательные инициативы пытаются отстоять социальную справедливость в правовом русле. Это относится к их проектам о прогрессивной шкале налогообложения, налогу на роскошь и т.д. Исключение в этой череде отвергаемых парламентским большинством социально-ориентированных составляет лишь законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации, вводящий так называемый "ценз оседлости" для сенаторов. Правда, эта инициатива Сергея Миронова была поддержана лишь потому, что данный призыв прозвучал в послании президента.

05.07.07.
Елена Фомина
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 332424
Опублик.: 06.07.07
Число обращений: 1032

  • Слиска Любовь Константиновна
  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``