В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев считает развитие авиапрома приоритетной задачей при обеспечения национальной безопасности РФ Назад
Геннадий Селезнев считает развитие авиапрома приоритетной задачей при обеспечения национальной безопасности РФ
Развитие авиационной промышленности является приоритетной задачей государства, направленной на обеспечение национальной безопасности России. Об этом заявил председатель Госдумы Геннадий Селезнев в четверг на заседании секции по законодательному обеспечению развития авиационной промышленности в Госдуме.

В состав секции входят лучшие специалисты в области авиастроения - руководители ведущих предприятий и организаций российской авиационной промышленности, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Геннадий Селезнев отметил, что цель работы секции - создание эффективного механизма взаимодействия государства в лице Госдумы и авиационной промышленности в лице конкретных предприятий и организаций.

Объединение усилий авиапредприятий и законодательных возможностей депутатов палаты в рамках секции, по его мнению, позволит найти выход из сложных ситуаций, в которые порой попадают российские предприятия авиапрома.

Председатель Госдумы подчеркнул, что, создавая секцию, ее организаторы исходили из того, что для осуществления эффективной госполитики в области авиастроения всем заинтересованным сторонам необходимо выработать согласованную позицию в вопросах налогообложения, финансирования, лизинга, таможенных пошлин, участия частного капитала в инвестировании производства авиационной техники и ее составляющих, а также законодательно закрепить необходимые изменения и дополнения в соответствующих нормативных актах.

Госдума, отметил Селезнев, уже приняла ряд федеральных законов, направленных на поддержку отечественного авиапрома, а на рассмотрении в профильных комитетах нижней палаты находятся свыше 20 законопроектов, в той или иной мере регулирующих деятельность предприятий этой области.

Селезнев также отметил, что депутатами сформировано межфракционное депутатское объединение "Авиация и космонавтика России", поставившее своей целью поддержку отечественного авиапроизводителя.

По мнению спикера, важнейшей задачей является создание в России гражданской авиапромышленности мирового уровня, образцов техники, которые будут иметь успех на мировом рынке, для чего, подчеркнул он, требуется интеграция в мировое экономическое пространство. По мнению главы нижней палаты, чрезвычайно важно гармонизировать российское, европейское и мировое законодательство в этой области.

Руководители ведущих предприятий и организаций российской авиационной промышленности высказали свои предложения по совершенствованию законодательной базы в области развития авиастроения. Участники заседания также обратились к Геннадию Селезневу с просьбой поручить профильным комитетам Госдумы и депутатам-авторам соответствующих законопроектов учесть предложения секций и внести изменения в указанные ею федеральные законы и законопроекты.



РИА "Новости"
4 июля 2003 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=1202

Док. 332411
Перв. публик.: 04.07.03
Последн. ред.: 06.07.07
Число обращений: 436

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``