В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-05 Краткий новостной обзор за 5 июля 2007 года (3). Назад
2007-07-05 Краткий новостной обзор за 5 июля 2007 года (3).
* Владимир Путин подписал указ "О подготовке к проведению 22-х зимних Олимпийских игр и 11-х зимних Параолимпийских игр 2014 года в городе Сочи", сообщила пресс-служба Кремля. Президент поручил правительству России при участии Олимпийского комитета России и Параолимпийского комитета России образовать координационный комитет по подготовке к проведению Олимпиады в Сочи и утвердить его состав. Правительство РФ должно подготовить предложения по обеспечению безопасности "участников и гостей Олимпиады, олимпийских и иных объектов, связанных с проведением Олимпиады", по обеспечению подготовки олимпийской инфраструктуры.

* Владимир Путин считает баварские компании надежными партнерами России. "Мы внимательно следим за тем, что происходит в экономике Баварии, и это понятно, так как баварские фирмы являются давнишними надежными партнерами. Сименс, БМВ и некоторые другие компании - это известные бренды в России. Это надежные партнеры", - сказал президент России на встрече в Кремле с премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером. Путин отметил, что объем российско-баварских связей очень большой и приближается к десяти миллиардам долларов. Президент также отметил, что уверен в хорошем будущем отношений России и Евросоюза.

* Россия планирует начать второй этап эвакуации российских граждан из сектора Газа, где произошли межпалестинские столкновения, в ближайшие дни, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "В настоящее время вопрос о проведении второго этапа эвакуации проживающих там (в секторе Газа) граждан России прорабатывается в практической плоскости", - заявил дипломат. "Эвакуацию планируется осуществить в ближайшие дни", - отметил дипломат. Во время первого этапа Палестинскую автономию 21 июня покинули 73 россиянина.

* Главы МИД России и Словении Сергей Лавров и Димитрий Рупел по телефону обсудили вопросы косовского урегулирования в свете предстоящего в первой половине 2008 года председательства Словении в ЕС, сообщает департамент информации и печати МИД РФ. "Обсуждены некоторые международные темы, в том числе ситуация вокруг косовского урегулирования", - говорится в сообщении. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам российско-словенских отношений.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что Олимпиада в Сочи объединит всех россиян. "Я очень рад, что эта победа состоялась, несмотря на трудности", - заявил Медведев. Он особо подчеркнул, что город Сочи был прекрасно представлен на заседании МОК. "Блестящим было выступление президента", - подчеркнул он.

* Председатель правительства России Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании Федерального государственного учреждения "Национальный парк "Калевальский", сообщила пресс-службы кабинета министров. Как отмечается в документе, парк будет находиться в ведении Росприроднадзора.

* Правительство РФ утвердило распределение дотаций регионам на обеспечение сбалансированности их бюджетов в текущем году общим объемом 18,27 миллиарда рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба правительства. Наибольший объем дотаций выделен Корякскому и Чукотскому автономным округам - 964,4 и 734,7 миллиона рублей соответственно, Магаданской области - 611,9 миллиона рублей, Оренбургской области - 570,9 миллиона рублей, Чувашии - 561 миллион рублей, Волгоградской области - 509,2 миллиона рублей и Архангельской области - 506,7 миллиона рублей. Дотации Москве и Санкт-Петербургу на выравнивание бюджетной обеспеченности в этом году составят соответственно 48,4 и 52,8 миллиона рублей.

* Генпрокуратура РФ направила в Великобританию отрицательный ответ по запросу об экстрадиции российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британской прокуратурой в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает Генпрокуратура. Согласно российскому законодательству, гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству, говорится в сообщении Генпрокуратуры. В то же время Генпрокуратура подчеркнула свою готовность оказывать компетентным органам Великобритании правовую помощь по уголовным делам в соответствии с международными договорами, а также законодательством России.

* Начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский встретился в Москве с главнокомандующим оборонительными силами Финляндии адмиралом Юхани Каскеала, сообщает Управление информации Минобороны РФ. "Стороны обсудили текущие и перспективные вопросы развития двустороннего
военного сотрудничества", - говорится в сообщении.

* Если Польша и США договорятся о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на польской территории, то базу США построит фирма Boeing, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski) на заседании комиссии по иностранных делам Сейма Польши (нижняя палата парламента). По его словам, Боинг готов построить базу ПРО за 600 миллионов долларов США.

* Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии опроверг информацию о причастности спецслужб Китая к деятельности иностранного шпиона задержанного на территории республики. "В СМИ активно обсуждается факт задержания органами национальной безопасности сотрудницы аппарата парламента и иностранного гражданина по подозрению в сговоре и передаче закрытых сведений, затрагивающих различные аспекты внешней и внутренней политики Киргизстана. К данному факту спецслужбы КНР отношения не имеют", - говорится в официальном заявлении ГКНБ республики.

РИА НОВОСТИ

Док. 332392
Перв. публик.: 05.07.07
Последн. ред.: 06.07.07
Число обращений: 9


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``