В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Осенняя сессия Госдумы будет одной из наиболее политизированных, считает Геннадий Селезнев Назад
Осенняя сессия Госдумы будет одной из наиболее политизированных, считает Геннадий Селезнев
Осенняя сессия Госдумы, последняя для депутатов третьего созыва, фактически началась сегодня с проведения Совета Думы. Первую неделю сессии депутаты провели в округах, работая с избирателями. Сегодня все они уже собрались в здании на Охотном ряду, а во вторник состоится первое пленарное заседание палаты.

Эта сессия проходит под влиянием двух фундаментальных факторов - работы над проектом федерального бюджета на 2004 год и подготовки к выборам в новую Думу, назначенным на 7 декабря. Хотя официально заниматься агитацией в зале заседаний депутаты не смогут, ясно, что большинство из них постарается использовать парламентскую трибуну для пропаганды своих взглядов или идей своей партии, а число "пиаровских" инициатив в области законотворчества неизбежно возрастет. Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что это будет "одна из наиболее политизированных сессий" палаты.

В связи с начинающейся избирательной кампанией нынешняя сессия будет проходить в особом режиме - две недели подряд депутаты будут работать в комитетах и на пленарных заседаниях, следующие две - с избирателями в регионах. При этом "пленарки" будут проходить трижды в неделю - по вторникам, средам и пятницам, а в понедельник и четверг будут проводиться заседания Совета Думы.

В связи с проведением парламентских выборов 7 декабря порядок рассмотрения законопроектов может быть уплотнен. По словам председателя комитета по регламенту Олега Ковалева, уже подготовлены поправки, согласно которым фактическое завершение работы Госдумы 3-го созыва состоится не 28, а 24 ноября, и к этому времени в окончательном, четвертом чтении должен быть принят и бюджет. Официальное закрытие сессии, намеченное на 19 декабря, также может быть перенесено на 10-11 декабря.

Помимо бюджета, депутатам предстоит рассмотреть ряд других важных законопроектов. Так, ожидается, что правительство наконец внесет проекты поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы в связи с проводящейся реформой местного самоуправления, а президент - поправки к Закону о гражданстве, направленные на его совершенствование. В области экономической политики во втором чтении должен быть рассмотрен правительственный законопроект, направленный на защиту малого предпринимательства от административного произвола, также во втором чтении - проекты законов о валютном регулировании и госрегулировании внешнеторговой деятельности. Кроме того, депутаты должны рассмотреть во втором чтении законопроекты о профессиональных пенсионных системах и об управлении пенсионными средствам.

Всего, как сообщила первый вице-спикер Любовь Слиска, в списке приоритетного рассмотрения палатой фигурирует 13 президентских и 47 правительственных законопроектов.



ИТАР-ТАСС
8 сентября 2003 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=1296

Док. 331839
Перв. публик.: 08.09.03
Последн. ред.: 05.07.07
Число обращений: 457

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``