В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В грядущем году россияне будут тратить на содержание одного депутата 32 тысячи рублей в день Назад
В грядущем году россияне будут тратить на содержание одного депутата 32 тысячи рублей в день
Дорогие избранники

В преддверии рассмотрения Госдумой на пленарном заседании законопроекта "О федеральном бюджете 2008 - 2010 годы" в окончательном чтении, которое состоится на текущей неделе, думский комитет по бюджету одобрил смету на содержание нижней палаты парламента в 2008 году. Содержание депутатов в следующем году обойдется налогоплательщикам в 5,2 млрд рублей, что на 11 процентов больше, чем в предыдущем. По мнению первого заместителя главы думской фракции "Справедливая Россия" Ивана Харченко, данные расходы непомерно высоки и их необходимо снижать.

За три года работы нынешнего состава Госдумы расходы на содержание депутатов, их помощников и аппарата выросли на 65% и в следующем году достигнут 5,2 млрд рублей, что в расчете на каждого из 450 народных избранников составит почти 32 тыс. рублей в день. "Мы категорически против такого многократного увеличения расходов на содержание Госдумы", - заявил Стране.Ru первый заместитель главы думской фракции "Справедливая Россия" Иван Харченко. Он напомнил, что "нашумевшая инициатива по снижению депутатских зарплат, которая будет рассматриваться осенью, включала в себя очень важную вещь, которую мало кто заметил".

Депутат уточнил, что "эсеры" предлагали установить ограничение бюджетных трат на содержание Государственной думы в максимально предельном размере 0,05 процентов. По его данным, "сегодня эта сумма в два раза больше, то есть составляет 0,1 процента от общего объема затрат бюджета". "И если установить такое ограничение, - считает Харченко, - то подобные завышенные сметы отпадают сами собой, а бюджетный комитет вынужден будет вписываться в какие-то рамки. Поскольку сегодня таких рамок нет, то можно будет писать все, что придет в голову, и сколь угодно завышенные сметы принимать, и делать вид, что в этом ничего такого нет".

Наиболее затратной статьей стали расходы на зарплату депутатов, их помощников и аппарата - 906 млн рублей. По словам члена бюджетного комитета Госдумы Оксаны Дмитриевой, это связано с тем, что "оплата труда парламентариев приравнена к оплате труда министров, поэтому вслед за ростом оплаты труда госслужащих идет рост оплаты труда депутатов". "Зарплата депутатов не должна быть привязана к зарплате министра", - считает Иван Харченко. По его мнению, "шесть сотен министров страна не выдержит".

"Зарплата депутатов должна быть привязана к минимальному размеру оплаты труда, тогда депутат будет заинтересован в ее повышении", - полагает Харченко. Он считает, что те "20 минимальных размеров оплаты труда, которые мы в законе предлагаем для депутатов, хоть и чуть-чуть больше средней зарплаты по России, но для депутатов - достойная оплата, которой, по большому счету, народным избранникам на жизнь хватит". "Тем более, мы здесь не киркой в шахте машем и не в космос летаем", - поясняет Харченко. В результате, с учетом того, что с первого сентября планируется повышение МРОТ, то депутаты получали бы, по задумке "эсеров" 46 тысяч рублей в месяц, что в два раза меньше, чем сегодня. "А на большее депутат не нарабатывает", - заключил "эсер".

На втором месте по затратности стоят транспортные услуги - 892 миллиона рублей. Эта статья предусматривает, помимо содержания автопарка, и разъезды народных избранников, как по России, так и с международными визитами. Расходы на оплату билетов рассчитываются исходя из 235 депутатских визитов в страны Европы, 40 визитов в страны Азии, по 15 - в США и страны Латинской Америки, 10 - в страны Африки.

Кроме того, обстоятельные траты предусмотрены и на канцтовары. Одной только бумаги на Охотном Ряду потребляют тонну ежедневно. Иными словами, не заботятся парламентарии об экологии. Получается, что для осуществления депутатской деятельности ежедневно вырубается почти 17 деревьев. В смету расходов входят также затраты на содержание аквариумных рыбок, правда, эта сумма достаточно скромна и не превысит 100 тысяч рублей.

"На сегодняшний день у Счетной палаты нет критериев оценки использования бюджетных средств, - посетовал Иван Харченко, - А государственные аудиторы рассматривают бюджет Госдумы лишь с точки зрения целевого использования денег". По его словам, отсутствие четких критериев, например, исходя из чего должна рассчитываться зарплата помощников, затраты на содержание зданий или транспортные расходы, приводит к тому, что то сметы могут быть любыми. "Вот все возмущаются, что смета большая, - говорил депутат. - А она может быть и в десять раз больше". По его мнению, "Счетная палата в данной ситуации не может ничего изменить, ведь нарушений здесь нет и все использовано по назначению".

04.07.07.
Елена Фомина
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 331747
Опублик.: 05.07.07
Число обращений: 460

  • Харченко Иван Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``