В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев назвал `попыткой реванша` внесение в повестку дня Парламентской ассамблеи обсуждения вопроса о Белоруссии Назад
Геннадий Селезнев назвал `попыткой реванша` внесение в повестку дня Парламентской ассамблеи обсуждения вопроса о Белоруссии
Глава российской делегации на 12-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Роттердаме Геннадий Селезнев назвал в субботу "попыткой реванша" внесение в повестку дня Парламентской ассамблеи обсуждения вопроса о Белоруссии.

Пункт о ситуации в Белоруссии был внесен членом Парламентской ассамблеи из Германии Утой Цапф и активно поддержан делегацией США. В нем среди прочего отмечается, что в Белоруссии политические партии не имеют равного доступа к СМИ, парламент не получил весомых полномочий, а политическая оппозиция преследуется.

Комментируя в интервью российским журналистам внесение этого пункта в повестку дня, Геннадий Селезнев подчеркнул, что "это, пускай, небольшая, но попытка реванша - опять вносится в повестку дня вопрос о Белоруссии".

"Мы помним, как американцы выступали против возврата Белоруссии в семью стран Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Но тогда они провалились, а сегодня они хотя бы через резолюцию первого комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ вновь поднимают белорусскую тему для того, чтобы обострить ситуацию", - продолжил Геннадий Селезнев.

Он пояснил, что проект резолюции будет обсуждаться на заседании первого комитета Парламентской ассамблеи, а окончательное рассмотрение резолюции по Белоруссии состоится 9 июля в заключительный день работы Парламентской ассамблеи.

Геннадий Селезнев напомнил, что этот вопрос был включен в повестку дня большинством голосов, поэтому глава российской делегации не исключает, что резолюция пройдет и на пленарном заседании Парламентской ассамблеи.

Глава российской делегации подчеркнул, что "текст резолюции носит конфронтационный характер". "Идет грубое вмешательство во внутренние дела Белоруссии, причем постоянное бюро ОБСЕ, которое работает в Минске, не инициировало данного вопроса. Формально вопрос инициирован Утой Цапф - членом ПА ОБСЕ из Германии, но по существу продавлено американское мнение", - подчеркнул Геннадий Селезнев.

Повестка дня Парламентской ассамблеи обсуждалась до официального открытия сессии, которое состоится сегодня в 16.30 по московскому времени.



РИА "Новости"
6 июля 2003 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=1206

Док. 331731
Перв. публик.: 06.07.03
Последн. ред.: 05.07.07
Число обращений: 443

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``