В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев сделал заявление для прессы 23 января 2004 года Назад
Геннадий Селезнев сделал заявление для прессы 23 января 2004 года
Об отношении к принятию Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(принят Госдумой ФС РФ в редакции согласительной комиссии 23 января 2004г.)


23 января 2004г. Государственная Дума проголосовала за принятие Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости") в редакции согласительной комиссии. За принятие этого закона было подано 284 голоса.

В ранее существовавшей редакции закона был установлен прямой запрет на залог земель сельхозназначения. Законопроект, который рассматривала сегодня Государственная Дума, содержал прямую норму, разрешающую передачу сельхозземель в ипотеку. Совет Федерации возвратил этот законопроект на доработку и теперь он голосовался после проведения согласительных процедур.

Работа согласительной комиссии внесла лишь поправки, касающиеся соотношений стоимости земли и размера кредита. Их суть в том, что в случае не возврата кредита, заложенный участок земли должен выставляться на аукцион, из вырученных средств гасится кредит и оставшаяся часть возвращается прежнему собственнику (крестьянскому хозяйству).

Я голосовал принципиально против этого законопроекта по следующим мотивам:
во-первых, законопроект в своем итоге все равно содержит механизм отчуждения крестьян от земли. Потом их можно будет выселять и отдавать пашню под коттеджи, увеселительные загородные учреждения и т.п. Сейчас нарастает бум цен на недвижимость и у многих есть желание получить землю. Уже одно это - недопустимо;
во-вторых, законопроект принят в ситуации, когда банки страны не в состоянии дать селу дешевый кредит, а финансовые балансы сельхозпроизводителей обесценены. У них давно нет ни оборотных средств, ни средств на развитие, ни запчастей, ни техники. А государство спокойно "уходит из экономики". К тому же, село сегодня испытывает огромное давление демпинга со стороны продовольственного импорта.

В этих условиях совершенно очевидно, что абсолютное большинство земель, переданных в ипотеку, уже не вернется к крестьянам. И им придется батрачить на новых собственников.

Все развитые страны мира в первую очередь проявляют заботу о том, чтобы повысить стоимость финансовых балансов сельхозпроизводителей и дать им дешевый кредит. В практике США, Италии, Германии, Норвегии и многих других стран закон устанавливает нормы, которые не допускают концентрации земель в собственности рантье. В частности устанавливается норма, что сельскохозяйственная земля может находиться исключительно в собственности тех, кто ее обрабатывает своим трудом. При этом разрешается нанимать сезонных рабочих в строго ограниченном количестве.

Позиция Партии Возрождения России, лидером которой я являюсь, конструктивно отличается от политики правительства в этом вопросе. Мы последовательно выступаем за переход к активной политике восстановления собственных инвестиционных ресурсов сельского хозяйства и промышленности, ускорение амортизации основных фондов, увеличение стоимости и ликвидности балансов отечественных товаропроизводителей.



Заместитель Сопредседателя
Межпарламентской группы Российской Федерации
депутат Государственной Думы
Г.Н.Селезнев

    
23 января 2004 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=1439

Док. 331718
Перв. публик.: 23.01.04
Последн. ред.: 05.07.07
Число обращений: 476

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``