В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев: Погубить `ГЖЕЛЬ` - значит погубить частицу России Назад
Геннадий Селезнев: Погубить `ГЖЕЛЬ` - значит погубить частицу России
Заявление Председателя Государственной Думы, Сопредседателя избирательного блока "Партия Возрождения России-Российская партия ЖИЗНИ" Геннадия СЕЛЕЗНЕВА.

Арбитражный суд Московской области обязал Генерального директора ЗАО "Гжель" В.М.Логинова отозвать направленные в адрес губернатора Московской области Б.В.Громова, Первого заместителя Председателя Правительства Московской области А.Б.Пантелеева, заместителя Министра промышленности науки и технологии РФ С.Г.Митина письма, содержащие просьбу о рассмотрении неправомерного использования рядом предприятий Подмосковья имиджа Гжели при выпуске фарфорово-фаянсовых изделий.
Решение Арбитражного суда могло бы показаться странным, если бы не создавало предпосылок к уничтожению уникального народного промысла, продукция которого является национальным достоянием России.

Изделия гжельских мастеров художественной росписи вот уже не один десяток лет пользуются огромным успехом как у нас в стране, так и за рубежом. Они завоевали высшие награды на многочисленных выставках мирового уровня. Фарфор со звонкой росписью по белоснежному фону и названием "Жемчужина России" стал на мировом рынке своеобразной визитной карточкой нашей страны.

Успех (творческий и финансовый) вызывает желание подражать. И вот уже более 100 крупных и мелких предприятий Подмосковья штампуют и гонят на продажу изделия под "Гжель". Рынок (особенно зарубежный) пребывает в недоумении от предлагаемых ему поделок. Престиж торговой марки рушится на глазах. За последние годы объем реализации продукции прославленного предприятия снизился на 70 процентов(!).

В сложившейся ситуации коллектив ЗАО "Объединение Гжель" вынужден бороться за восстановление своих нарушенных прав и законных интересов. Он призвал на помощь ряд должностных лиц Правительства Московской области. Однако они заняли сторону предприятий-самозванцев и вместо помощи стали, по сути дела, организаторами преследования всемирно известного народного художественного промысла.

Считаю подобные действия прямым нарушением всего комплекса Федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов России.

Предупреждаю, что я как депутат, как Председатель Государственный Думы ФС РФ, как сопредседатель избирательного блока "Партия Возрождения России - Российская партия ЖИЗНИ", наконец как гражданин, которому дороги национальные традиции и престиж России, предприму все меры для того, чтобы не позволить нанести урон стране, в которой живу.



Геннадий Селезнев
21 ноября 2003 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=1406

Док. 331715
Перв. публик.: 21.11.03
Последн. ред.: 05.07.07
Число обращений: 482

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``