В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Однодневный визит. Спикер поговорил с Президентом и поделился кровью Назад
Однодневный визит. Спикер поговорил с Президентом и поделился кровью
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев на один день - 12 августа - прервал свой отпуск в одном из санаториев под Санкт-Петербургом и прилетел в Москву. В столице спикер обсудил с президентом Владимиром Путиным планы на осеннюю парламентскую сессию и сдал кровь

Прежде чем отправиться в отпуск, Владимир Путин решил поподробней узнать, чем будут заниматься депутаты Госдумы осенью. Ради этого Селезневу и пришлось лететь из Питера в Москву. Президент и спикер подробно обсудили "законодательный портфель Думы" и другие политические вопросы. Поговорить им было о чем. Сейчас в думском портфеле свыше 500 законопроектов. Многие из них были внесены в нижнюю палату парламента еще Борисом Ельциным, а сейчас потеряли свою актуальность. Тем не менее, Дума обязана их рассмотреть, если, конечно, глава государства не отзовет эти документы. Правительство с этой задачей справилось - 19 "старых" законопроектов кабинет министров отозвал. Селезнев попросил президента сделать то же самое.

Однако президента вряд ли интересовали эти технические вопросы. Избавившись от "законодательного хлама" депутаты должны заняться важными для главы государства вопросами. Во время встречи Владимир Путин заявил, что правительство в срок внесет в Думу закон о бюджете 2001 года - до 1 сентября. А с 5 сентября парламентарии начнут работать над этим документом.

Бюджет - самый важный финансовый документ, за которым стоят интересы (в том числе и материальные) различных группировок. Традиционно из-за столкновения лоббистских интересов сроки принятия бюджета срывались. Скорей всего Владимиру Путину важно показать: в первый год его правления не может быть сбоев - бюджет должен пройти все этапы в отведенные сроки.

По информации "Известий", спикер пообещал, что от Думы неприятных сюрпризов не будет не только в бюджетном вопросе. Осенью нижней палате предстоит заняться и другими важными законопроектами - "О Конституционном собрании", "О чрезвычайном положении", "О партиях", Уголовно-процессуальным и Административным кодексами.

По словам Селезнева, "вокруг закона о Конституционном собрании есть много споров". Спикер дал понять, в каком направлении может развиваться эта идея: "Важно использовать потенциал губернаторов и глав законодательной власти регионов, так как есть разговоры, что они остаются не у дел в решении вопросов, связанных с федерацией; важно, чтобы в Конституционном собрании и губернаторы, и региональные законодатели были представлены".

Сразу после встречи с президентом России Геннадий Селезнев решил сдать кровь пострадавшим от террористического акта на Пушкинской площади. Для этого Селезневу пришлось воспользоваться своим преимуществом и пройти в пункт приема крови без очереди. По словам спикера, "это единственная моя возможность сделать что-то для тех людей, которые в этом нуждаются". Работа над законами не в счет.




Александр Садчиков
"Известия", No 150 (25742)
14 августа 2000 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=33

        



Док. 331703
Перв. публик.: 14.08.00
Последн. ред.: 05.07.07
Число обращений: 257

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``