В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Селезнев не находит себе места. Он хочет пустырь в центре Петербурга, а ему дают `Башню` на окраине Назад
Селезнев не находит себе места. Он хочет пустырь в центре Петербурга, а ему дают `Башню` на окраине
"Мне показалось, что президент не против размещения парламентского центра Союза России и Белоруссии в Санкт-Петербурге", - заявил вчера на пресс-конференции в Петербурге спикер Госдумы Геннадий Селезнев. К такому выводу он пришел после субботней встречи с Владимиром Путиным. А несколькими днями ранее за передачу Петербургу ряда столичных функций высказался и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов.

На прошлой неделе после встречи с президентом Виктор Черкесов дал развернутое интервью информагентству "Росбизнесконсалтинг". Отвечая на вопрос об отношении к идее закрепления за Петербургом особого федерального статуса и передачи городу части столичных функций, Черкесов заявил, что не видит в этом ничего экстравагантного. "Петербург - город с солидным административно-управленческим, экономическим и научным потенциалом, со своей богатой историей и традициями, более двух столетий бывший столицей России, - разъяснил полпред. - Передача ему каких-то функций федеральной власти, думаю, не нанесла бы ущерба ни российской государственности, ни престижу Москвы". По мнению Черкесова, в Петербурге могли бы обосноваться Госдума, парламентский центр Союза России и Белоруссии и некоторые другие государственные учреждения.

Впервые мысль о переносе ряда столичных учреждений (и, прежде всего федерального парламента) в Петербург прозвучала весной из уст Геннадия Селезнева. Эту идею сразу же горячо поддержал петербургский губернатор Владимир Яковлев. Впрочем, после того как Юрий Лужков пообещал построить в Москве новый парламентский центр, разговоры о переезде парламента утихли. Но Яковлев нашел еще одного союзника - исполнительного секретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина. После их встречи в Смольном на прошлой неделе губернатор и исполсек сделали совместное заявление о том, что на берегу Финского залива в устье реки Смоленки в ближайшие два-три года будет построен парламентский центр российско-белорусского союза и что "президент в курсе" этого строительства.

Место под парламентский центр выбрано не случайно. В отличие от предложенного Селезневым пустыря в центре города напротив Таврического дворца (где квартирует ассамблея СНГ) пространство на берегу залива фактически готово к застройке. Дело в том, что еще во времена Собчака здесь планировали построить бизнес-центр под названием "Башня Петра Великого". Платформу для застройки подготовить успели, но башню так и не возвели. Более того, строители так и не смогли вернуть взятые у города кредиты. В результате было возбуждено уголовное дело, которое тянется до сих пор.

Правда, Селезневу выбранное Яковлевым и Бородиным место не понравилось. Вчера он сказал, что это не самый удачный вариант, это городские выселки. Что, по сути, верно: этот район, в отличие от Таврического дворца, находится на окраине. Но в то же время он считается весьма престижным: состоятельные петербуржцы охотно строят там коттеджи.

В любом случае, очевидно, что проблема места для строительства парламентского центра уже не принципиальна. Главное - "президент в курсе", а значит, решение вопроса вот-вот перейдет в практическую стадию. Доказательством тому является и заявление полпреда по Северо-Западу, который вряд ли бы стал высказывать свое личное мнение по поводу передачи Петербургу ряда столичных функций. Так что его слова, видимо, означают, что президентское "добро" уже получено.




Ольга Драмарецкая
"Коммерсантъ", No 150 (2035)
16 августа 2000 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=41




Док. 331701
Перв. публик.: 16.08.00
Последн. ред.: 05.07.07
Число обращений: 255

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``