В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Существующий порядок формирования Думы ее спикер считает оптимальным Назад
Существующий порядок формирования Думы ее спикер считает оптимальным
Принципы формирования Госдумы в ближайшее время изменены не будут. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Он высказался против формирования депутатского корпуса исключительно по мажоритарным округам, поскольку в результате "в Думе будут заседать олигархи центрального и местного масштаба", способные привлечь к финансированию предвыборной кампании "грязные деньги" в большом объеме.

Не исключает председатель Госдумы и возможность применения губернаторами "административного ресурса" с целью провести в парламент своих ставленников. В тоже время Геннадий Селезнев выступил против формирования Госдумы исключительно по партийным спискам.

В настоящее время, по мнению Селезнева, действует оптимальный вариант формирования Госдумы: половина депутатов избирается по партийным спискам, другая - по мажоритарным округам. Хотя, отметил он, возможно увеличение доли депутатов, избираемых по спискам избирательных объединений и блоков.

Селезнев также сообщил, что выборы в парламент Союза Белоруссии и России могут состояться уже в марте 2001 года. Проект закона о выборах союзного парламента будет рассмотрен Госдумой уже в сентябре. Председатель Госдумы выразил надежду, что в сентябре же он и будет принят.



"СЕГОДНЯ",No 180 (1904)
16 августа 2000 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=40

Док. 331700
Перв. публик.: 16.08.00
Последн. ред.: 05.07.07
Число обращений: 284

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``