В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-04 Краткий новостной обзор за 4 июля 2007 года (3). Назад
2007-07-04 Краткий новостной обзор за 4 июля 2007 года (3).
* Россия не будет размещать ракетные части в Калининграде, если США примут предложение о совместном использовании новой российской РЛС на юге России, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Президент России Владимир Путин 2 июля на переговорах с президентом США Джорджем Бушем в США предложил использовать совместно с США не только РЛС в Габале (Азербайджан), но также строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков. "Если предложение будет принято, то у нас отпадет необходимость размещения новых ракетных частей в европейской части России, в Калининградской области", - сказал Иванов.

* Супруга президента России Людмила Путина стала почетным гражданином Калининграда, сообщила руководитель пресс-службы горсовета Татьяна Косинова. Решение о присвоении Путиной звания принято на заседании городского совета депутатов. "Из 22 присутствовавших депутатов 21 были "за", а один бюллетень оказался испорченным", - сказала Косинова. Вместе с супругой президента звания почетного гражданина города удостоилась директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

* Госдума РФ одобрила договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном. Предыдущий текст договора был поддержан Госдумой в конце прошлого года, но Совет Федерации в феврале его отклонил. В частности, спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил, что документ нарушает принцип равенства субъектов РФ. 27 июня президент РФ внес в Госдуму новый проект договора с Татарстаном.

* Россия предлагает обогащать на своих предприятиях узбекскую урановую руду, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов. "Мы сделали ряд предложений по обогащению урана, добытого в Узбекистане на предприятиях в России, в том числе и в Ангарске", - сообщил Иванов. Первый вице-премьер отметил, что уже многие страны приняли такое предложение от России.

* Губернатор Архангельской области Николай Киселев поставил перед президентом РФ вопрос о доверии, сообщила руководитель пресс-службы аппарата полпреда президента РФ в СЗФО Анна Дягилева. "Глава администрации Архангельской области Николай Киселев представил в администрацию президента РФ документы необходимые для решения вопроса о доверии", - сказала Дягилева. По ее словам, накануне Киселев обсудил с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым результаты своей деятельности в качестве главы администрации в период нахождения в этой должности с 2004 года.

* Объем денежной массы в России увеличился с начала 2007 года на 19%, за год - на 17,3%, сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев в ходе выступления в Госдуме в среду. По данным ЦБ, денежная масса на 1 июня этого года составила 10,702 триллиона рублей против 8,996 триллиона рублей на 1 января.

* Банк России рассчитывает на снижение потребительских цен в России в августе 2007 года, сообщил глава ЦБ Сергей Игнатьев. "Мы очень рассчитываем на дефляцию в августе", - сказал он журналистам. Ранее Игнатьев в ходе выступления в Госдуме подтвердил прогноз по инфляции-2007 на уровне 8,0%. Между тем в январе-июне 2007 года потребительские цены в стране выросли на 5,7%. Таким образом, годовой целевой показатель инфляции может быть достигнут, если во втором полугодии она не превысит 2,3%.

* Россия сделала Узбекистану ряд предложений по развитию сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе и авиационной промышленности, сообщил журналистам в среду первый вице-премьер Сергей Иванов. По словам первого вице-премьера, узбекской стороне следует подумать о будущем, так как для увеличения добычи углеводородов в этой стране необходимы значительные инвестиции. "Они (российские компании) готовы инвестировать в развитие (Узбекистана) и геологоразведку", - сказал Иванов. Российские компании также готовы сотрудничать и в сфере строительства новых газо- и нефтепроводов на территории Узбекистана, заявил он.

* Одной их главных подозреваемых в похищении трех малолетних девочек, которые пропали в понедельник в Екатеринбурге, милиционеры считают их няню, сообщила представитель УВД города в среду. По ее словам, во вторник в Ленинское РУВД поступило заявление от женщины, 1977 года рождения, которая сообщила о пропаже трех дочерей. Как сообщила заявительница, ее дочери Наталья Кузьмина, Алена Боброва и Вика Палкина гуляли во дворе дома на улице Степана Разина под присмотром ее знакомой.

* Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по факту пропажи двухлетнего мальчика, которого ищут уже шестые сутки, сообщил сотрудник республиканской прокуратуры. "Прокуратура Хайбуллинского района по факту исчезновения мальчика 2005 года рождения возбудила уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)", - сказал представитель ведомства. В зависимости от обстоятельств, статья предусматривает наказание от восьми до 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения или смертной казни. По данным следствия, инцидент произошел 29 июня.

* Городской суд Петербурга отклонил кассационную жалобу по иску школьницы Марии Шрайбер к министерству образования РФ, которая требует запретить преподавание теории Дарвина как основной, сообщил адвокат истицы Константин Романов. "Городской суд оставил решение первой инстанции в силе", - сказал он.

* В Одессе начинаются массовые акции протеста против проведения на Украине международных учений "Си-Бриз-2007" с участием военных подразделений НАТО, сообщает пресс-служба Компартии Украины. "Одесский антинатовский комитет самообороны начинает массовые акции протеста против учений с 4 июля, так как в этот день военные проводят подготовительную фазу учений, предусматривающую начало прибытия подразделений войск и военной техники", - говорится в сообщении пресс-службы. Одесский горком и обком Компартии подали совместную заявку в органы власти на проведение бессрочного пикета и установку палаточного городка на Морском вокзале в Одессе.

* На севере Ирака террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль, врезавшись в летнюю веранду ресторана, где обедал полицейский патруль, пять человек погибли и десять получили ранения, сообщают представители полиции. Взрыв произошел в городе Байджи, расположенном в 180 километрах к северу от Багдада. По словам лейтенанта полиции Иммада аль-Кайси, по меньшей мере трое из погибших были офицерами полиции.

РИА НОВОСТИ

Док. 331504
Опублик.: 04.07.07
Число обращений: 10


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``