В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью со спикером Государственной Думы РФ Геннадием Селезневым 26 июня 2002 года Назад
Интервью со спикером Государственной Думы РФ Геннадием Селезневым 26 июня 2002 года
На минувшей неделе спикер Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Селезнев вручил первым золотым медалистам -выпускникам петербургских школ медали.

Наш коллега, редактор Невского информационного агентства Игорь Апухтин, оказался единственным журналистом, присутствовавшим на этой церемонии. Ему удалось взять короткое эксклюзивное интервью у второго лица государства. Поскольку времени у Селезнева было действительно в обрез, запись интервью с ним велась, что называется, "на проходе" - на пути из зала к автомобилю. Тема была выбрана очень быстро - законопроекты, которые Дума должна принять до момента ухода на каникулы - то есть, до 28 июня.

Действительно, не спрашивать же Селезнева о том, сильно ли он переживает, что его исключили из КПРФ. Каждый из исключенных - и сам спикер, и Светлана Горячева, и Николай Губенко прекрасно представляли, что в случае неподчинения требованию партию оставить посты в Госдуме, они будут исключены из КПРФ. И, понятно, что решение остаться на своих постах и продолжить работу на законодательном, а не на "красном" поле, они выбрали, подчиняясь своему внутреннему решению. Об этом даже не надо было спрашивать - весь ход событий говорит о том, что, обладая опытом законодательной (то есть, прежде всего, созидательной) работы, они выбрали путь продолжения именно созидательной работы.

О созидательности и об итогах парламентского сезона - наше интервью.

КОРР.: Совсем недавно Президент потребовал от правительства резко активизировать работу в экономическом блоке. Какие законопроекты в первую очередь уже направлены в Государственную Думу или будут направлены в ближайшее время?

Г.Селезнев: Нет, пока ничего не направлено, поскольку ГД 28 июня проведет свое последнее пленарное заседание в этой сессии, поэтому сейчас мы, как говорится, "подчищаем хвосты" - рассматриваем то, что уже внесено правительством. Есть законы, которые нужно рассмотреть до обсуждения бюджета - это новая система налогообложения малого бизнеса, это новая система распределения дорожных средств. Предстоит также обсудить поправку к бюджету этого года в связи с повышением заработных плат людям в погонах. Вот эти законы у нас сегодня - первоочередные.

В пятницу будет рассматриваться закон об обороте земель сельхозназначения. Сегодня или завтра будет рассмотрен во втором чтении тоже принципиально важный закон о банкротстве. То есть, это все - очень серьезные для общества и для страны законы. Сегодня, кстати, в Государственной Думе рассматривается еще один актуальный закон - об альтернативной гражданской службе. Так что, как видите, мы завершаем рассмотрение серии очень важных для России законов.

КОРР.: Кстати, люди в погонах часто спрашивают: а откуда возьмутся средства для повышения их довольствия?

Г.Селезнев: Дело в том, что у нас есть такая статья - так называемые отложенные платежи, которые запланированы как бы сверх бюджета. Скорее всего, вот из этих бюджетных денег мы и заберем эти тридцать шесть миллионов.

КОРР.: Спасибо, успехов вам.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. Скорее всего, целый пакет законопроектов, направленных на резкое ускорение (уж извините за штамп!) экономического роста промышленности России, все-таки будет внесен в Государственную Думу в следующий "парламентский период", то есть в течение осени - зимы 2002 - 2003 года. Поскольку если Президент поставил соответствующую задачу, то она должна быть выполнена. А выжидательная реакция законодательной и исполнительной ветвей власти обусловлена, прежде всего, неожиданно резкой постановкой вопроса и вынужденным тайм-аутом, необходимым для поиска пусть даже не оптимального, но, хотя бы, приемлемого решения этой задачи и не на длительную, а пусть даже и на краткосрочную перспективу.

В общем, этих экономических цыплят посчитаем, как водится, по осени. А то и по зиме.

Считать-то придется в любом случае.


26 июня 2002 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=38

    

Док. 331017
Перв. публик.: 26.06.02
Последн. ред.: 04.07.07
Число обращений: 287

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``