В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ивановской области будут выделены средства на строительство дорог и капитальный ремонт аварийного жилья Назад
Ивановской области будут выделены средства на строительство дорог и капитальный ремонт аварийного жилья
Во вторник, 3 июля, в Москве в штаб-квартире партии "Единая Россия" прошло совещание мэров российских городов, в работе которого приняли участие первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии Вячеслав Володин. На обсуждение были вынесены два основных вопроса: о реализации партийного проекта "Новые дороги городов России" и о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает первый заместитель Главы города Иваново Василий Силкин, принявший участие в работе совещания, предметом обсуждения стал, по сути, проект нового Федерального Закона РФ "О внесении изменений в ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год"", которым, в частности, предусматривается выделение субъектам федерации средств на развитие уличной и дорожной сети, а также проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Напомним, что, по инициативе депутатов-единороссов, из федерального бюджета в текущем году областным центрам России будет выделено 20 млрд рублей на развитие уличной и дорожной сети. Согласно проекту Закона "О внесении изменений в ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год"", в Ивановскую область (конкретно, в г. Иваново) будет направлено 326,3 млн рублей. Глав городов интересовал порядок выделения денег, сроки их поступления, определение некоторых понятий в проекте, которые могли бы допустить двойное толкование назначения выделяемых средств.

Не менее важной для России является сегодня и проблема ветхого жилья. Как отметил на совещании Дмитрий Медведев, у государства впервые появилась реальная возможность решить жилищную проблему для миллионов россиян. С 1 января следующего года в России начнет работать Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на создание которого будет направлено 240 млрд рублей. Но уже в 2007 году из федерального бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилого фонда субъектам федерации будет выделено 10 млрд рублей, 62,624 млн из них получит Ивановская область. Согласно проекту того же Федерального закона, "Субъекты Российской Федерации предоставляют субсидии местным бюджетам на софинансирование расходов муниципальных образований (на указанные цели)... с учетом общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, требующих капитального ремонта по состоянию на 1 января 2006 года".

В этой связи участники совещания определили круг вопросов, которые необходимо решить до принятия закона. Например, об определении критериев аварийного и ветхого жилья, так как сегодня такого разграничения законодательно не предусмотрено. Могут возникнуть сложности с освоением муниципалитетами средств, направленных на капитальный ремонт зданий-памятников истории, являющихся федеральной собственностью.

Как сообщает Василий Силкин, Д. Медведев, а также руководители Государственной Думы России заверили глав гордов, что озвученные на совещании вопросы и пожелания будут учтены при доработке Закона.

Опубликовал: Управление общественной и информационной политики
Дата публикации: Вторник 3 Июля, 2007

http://ivgoradm.ru/news?nid=4077

Док. 330968
Опублик.: 04.07.07
Число обращений: 1136

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Пехтин Владимир Алексеевич
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``