В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-02 Краткий новостной обзор за 2 июля 2007 года (4). Назад
2007-07-02 Краткий новостной обзор за 2 июля 2007 года (4).
* Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш продолжили неофициальное общение, старт которому был дан в воскресенье в поместье 41-го президента США Джорджа Буша-старшего "Уокер пойнт". У тром по местному времени Путин и хозяева поместья позавтракали, а затем втроем отправились в море на катере порыбачить. Президент России поймал много рыбы, Буш-старший и Буш-младший тоже не остались без улова.

* Стабилизационный фонд России за первые шесть месяцев 2007 года вырос на 794 миллиарда рублей и на 1 июля 2007 года составил 3,141 триллиона рублей, сообщает пресс-служба Минфина РФ. На 1 января 2007 года объем стабфонда составлял 2,347 триллиона рублей (89,13 миллиарда долларов), на 1 июня - 3,027 триллиона рублей (116,85 миллиарда долларов).

* Генпрокуратура РФ пока не предъявила Борису Березовскому обвинения по делу о шпионаже в связи с заявлениями российского бизнесмена Андрея Лугового о вербовке российских граждан британской разведкой МИ-6, сообщил журналистам адвокат Березовского Андрей Боровков. "В рамках дела о шпионаже по заявлению Лугового обвинение не предъявлено. Нас официально ни о чем не уведомляли", - сказал он.

* Жители Сочи смогут увидеть 119-ю сессию МОК в Гватемале, на которой объявят столицу зимней Олимпиады-2014, по телемосту "Гватемала-Сочи-Москва", сообщили в пресс-службе администрации Сочи. "Телемост организуют на Театральной площади в Сочи в ночь на 5 июля. В Гватемале же будут наблюдать, как жители городов-кандидатов болеют за свою страну и свой город", - сказал говорится в сообщении.

* Королева Таиланда Сирикит прибыла в Москву с государственным визитом по приглашению президента России Владимира Путина. Королева пробудет в РФ до 11 июля и помимо Москвы посетит Санкт-Петербург. Ожидается, что она примет участие в церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата в Москве, посетит ряд музеев, а также балет в одном из московских театров.

* Главнокомандующий ВВС России Александр Зелин представил к наградам экипаж самолета Су-24, сообщил помощник главкома ВВС Александр Дробышевский. "Командир экипажа Эдмон Незговоров и штурман Сергей Шипов представлены к орденам Мужества за мужество, отвагу и высокий профессионализм", - сказал помощник главкома ВВС. Во время плановых полетов в Ленинградской области 22 мая 2007 года у самолета разрушилась турбина правого двигателя. Экипаж прекратил взлет и обесточил самолет, предотвратив таким образом авиакатастрофу.

* Североатлантический Совет НАТО постановил провести в Вильнюсе неформальную встречу военных министров стран организации 7-8 февраля 2008 года, сообщило Литовское радио. "В 2009 году Вильнюс станет "столицей европейской культуры", и эта встреча важна не только с военной точки зрения, но и для формирования имиджа Литвы", - сказал в связи с этим секретарь литовского министерства охраны края Ренатас Норкус.

* Еврокомиссия вынесла Эстонии предупреждение в связи с тем, что Таллин до сих пор не внедрил так называемую "расовую директиву" в национальное законодательство, говорится в сообщении ведомства. Этот документ, принятый в ЕС в 2000 году, устанавливает запрет на дискриминацию по признаку расы и этнического происхождения. Кроме Эстонии предупреждения получили еще 13 других государств ЕС, в том числе Латвия.

* Исламабад требует обеспечить безопасность живущих в Великобритании пакистанцев, которым начали угрожать после недавних событий в Лондоне и в аэропорту Глазго, заявила официальный представитель МИД Пакистана Тасним Аслам. По данным МИД, около 35 тысяч выходцев из Пакистана, проживающих в Глазго, сталкиваются с угрозами, после того как два выходца из Азии въехали в аэропорт на горящем автомобиле.

* Посольство США на Кипре подтвердило факт гибели высокопоставленного дипломата Томаса Муни, говорится в заявлении посла США в Никосии Рональда Шлихера. "Причины смерти расследуются, дополнительная информация будет выпущена в свое время", - отметил американский посол.

РИА НОВОСТИ

Док. 330633
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 03.07.07
Число обращений: 11


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``