В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-03 Краткий новостной обзор за 3 июля 2007 года. Назад
2007-07-03 Краткий новостной обзор за 3 июля 2007 года.
* Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Гватемалу, провел встречу с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов. По его словам, на встрече Рогге отметил, что Путин продемонстрировал "глубокое знание сочинской заявки. Президент России рассказал о конкурентных преимуществах и выгодах, которые имеет эта заявка в плане развития спорта России и олимпийского движения в целом". Рогге отметил, что заявки всех кандидатов являются "очень сильными". Президент МОК заверил президента России, что выборы столицы Зимних олимпийских игр 2014 года будут объективными, и пожелал успеха российской заявке. На проведение Олимпиады претендуют три города - российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.

* Новые инициативы президента России Владимира Путина по ПРО реализуемы только в случае отказа от планов по созданию третьего позиционного района национальной ПРО США, заявил журналистам член российской делегации, принимавшей участие в неформальной встрече российского и американского президентов в США. "Предложение носит, без преувеличения, исторический характер. Речь идет о создании совместной системы ПРО. Совместное определение угроз позволит эффективно с ними бороться. Совместный доступ (к информации) неизбежно приведет к обмену технологиями. Все это может поменять к лучшему всю архитектуру международных отношений, и никто не будет вспоминать о "холодной войне", - отметил представитель России.

* Драка с участием шести человек в Карабудахкентском районе Дагестана унесла жизнь одного человека и вылилась в массовый митинг местных жителей, сообщил источник в правоохранительных органах республики. "По предварительным данным, ссора между шестью местными жителями произошла накануне на почве неприязненных отношений. Выяснение отношений на окраине селения Манаскент вылилось в перестрелку из огнестрельного оружия", - сказал источник. После того как один из участников драки получил смертельное ранение, остальные скрылись с места происшествия. Двое подозреваемых в совершении преступления задержаны, оба они местные жители. Затем в Манаскенте собрались 250 местных жителей, которые требовали задержания виновных, прибытия прокурора и главы МВД Дагестана. Стихийный митинг продолжался до утра.

* В Чите автомобиль, в котором находился экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев и конвоиры, попал в аварию, сообщил представитель пресс-службы УВД Читинской области. "Накануне вечером водитель автомобиля "Toyona Land Cruiser", выехав на перекресток, столкнулся с "Газелью", в которой находились Платон Лебедев и сотрудники конвойного батальона УВД по Читинской области", - сказал собеседник агентства. Колонна спецсопровождения двигалась из Центрального районного суда Читы в СИЗО-1. Пассажиры "Газели" получили легкие телесные повреждения и после оказания медицинской помощи продолжили движение. Лебедев и экс-глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, признанные виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и осужденные на восемь лет лишения свободы, были этапированы в Читу для участия в следственных действиях по новому уголовному делу об отмывании денежных средств.

* Арестованный в Австралии по подозрению в причастности к подготовке теракта в шотландском городе Глазго, где горящий джип въехал в здание терминала аэропорта, оказался врачом, как и задержанные в Великобритании в рамках расследования этого дела несколько человек, сообщает австралийское радио. Задержанный по национальности является индийцем. Через него полиция вышла на еще одного подозреваемого, с которым сейчас ведет беседу. Оба работали в больнице Gold Coast Hospital в штате Квинсленд и были наняты через агентство в Ливерпуле. В связи с арестом полиция уже провела несколько обысков.

* Министр обороны Японии Фумио Кюма во вторник объявил журналистам о желании уйти в отставку. По словам министра, он встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщил ему о желании уйти в отставку, и премьер принял его заявление. На такой шаг министр пошел в свете серьезной волны критики в его адрес, последовавшей за его высказываниями по поводу атомной бомбардировки Японии. Он назвал неизбежной атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки и заявил, что "не держит зла на американцев". По мнению министра, бомбардировка положила конец войне и не допустила захвата северного острова Хоккайдо Советским Союзом. По словам Кюмы, решение подать в отставку он окончательно принял во вторник. "Я подумал, что это (его высказывания) не должно оказать влияния на выборы в верхнюю палату", - так он прокомментировал причины своего решения.

РИА НОВОСТИ

Док. 330625
Опублик.: 03.07.07
Число обращений: 35


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``