В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
99 загородных лагерей откроется летом в Челябинской области Назад
99 загородных лагерей откроется летом в Челябинской области
11 мая на аппаратном совещании губернатора Челябинской области с главами муниципальных образований обсуждался вопрос об организации летней оздоровительной кампании. Система организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в Челябинской области включает в себя сеть детских оздоровительных учреждений: загородных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, санаториев и других оздоровительных учреждений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на территории Челябинской области планируется открыть 99 загородных лагерей, рассчитанных на 25 тысяч мест в смену.

За летние каникулы 2006 году смогут отдохнуть и укрепить здоровье более 300 000 детей. Для обеспечения детского оздоровления, труда и отдыха из бюджетов всех уровней будут выделены 549 млн. рублей.

Организацией каникул детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей занимается министерство социальных отношений. В сети социальных учреждений воспитывается около 4 500 детей. Одним из основных направлений социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является организация отдыха, оздоровления и занятости в каникулярное время. За лето в загородных лагерях смогут отдохнуть около 3 тысяч детей. Около 700 ребят традиционно будут работать в отрядах губернатора и мэров.

Как и в предыдущие годы в нынешнем планируется оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Около 6 тысяч детей из малообеспеченных семей смогут отдохнуть в лагерях дневного пребывания, организованных на базе учреждений социальной защиты, школ, клубов и прочих учреждений, где получат полноценное трехразовое питание и комплекс оздоровительных мероприятий. Не оставят без внимания и оздоровление детей-инвалидов в летний период. Около 700 детей данной категории будут совмещать реабилитацию с активным отдыхом.

Для трудных подростков, находящихся на учете в органах внутренних дел, будут организованы 19 лагерей труда и отдыха и трудовых отрядов, 7 военно-спортивных лагерей и отрядов с дневным пребыванием на базе школ и клубов по месту жительства. Так, только в загородных лагерях "Феникс" (Златоуст) и "Подросток" (Чебаркуль), планируется организовать отдых для 280 малолетних правонарушителей.

Комплекс принимаемых в каникулярное время мер будет способствовать занятости подростков и снижению уровня безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. "За лето необходимо оздоровить максимальное число маленьких южноуральцев. Желательно, чтобы каждый ребенок был охвачен различными формами отдыха, труда и оздоровления весь период каникул", - подчеркнул губернатор Петр Сумин.

REGNUM

Док. 330178
Перв. публик.: 11.05.06
Последн. ред.: 03.07.07
Число обращений: 456

  • Сумин Петр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``