В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
5,2 млн. руб. выделено на ликвидацию лесных пожаров в Челябинской области Назад
5,2 млн. руб. выделено на ликвидацию лесных пожаров в Челябинской области
Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 5 млн. 200 тыс. рублей бюджетных средств на предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызванных высокой пожарной опасностью в лесах области. Пожароопасный сезон на Южном Урале длится около 160-200 дней. Старая пожухлая трава, накопленная годами, горит на опушках и полянах с установлением сухой солнечной погоды. Как сообщили 14 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в 2006 году первые пожары были зафиксированы во второй половине апреля.

С наступлением сезона пожарной опасности над населенными пунктами и лесами курсирует самолет челябинского авиаклуба РОСТО. Он летает в хорошую погоду, когда видимость составляет около 20-30 км. Летчик-пилот Уральской базы авиационной охраны лесов за 7-8 часов облетает территорию Челябинской области. Помимо пилота на борту находится летчик-наблюдатель. Это сотрудник лесного хозяйства, который, в случае обнаружения очага возгорания, связывается по рации с лесным хозяйством. На организацию работ по дополнительному авиапатрулированию из областного бюджета выделено около одного миллиона четырехсот тысяч рублей.

Также около 3 млн. 810 тыс. рублей направлены на восполнение средств пожаротушения в лесхозах области. Ежегодный износ специального инвентаря составляет 15-20%. Поэтому в 2006 году стало необходимо приобрести для лесных хозяйств следующее оборудование: ранцевые лесные огнетушители, плуги комбинированные лесные ПКЛ-70 для прокладки минерализованных полос, "воздуходувки" с емкостью тушения воздушно-капельным путем и 100 резервных радиостанций. Полное обеспечение инвентарем дает возможность привлекать дополнительных людей для тушения лесных пожаров.

С 6 мая по 2 июня на территории Челябинской области вводилась чрезвычайная ситуация в связи со сложной пожарной обстановкой в лесах. Такая мера резко ограничила частное посещение лесных насаждений и сократила возникновение очагов возгорания по вине человека. Но, несмотря на все принятые меры, за первые три месяца пожароопасного сезона зарегистрировано 1 тыс. 764 пожара. Огонь уничтожил лесной массив на площади в 6444 гектара, из них 2481 гектар лесных культур, посаженных человеком. Самыми неблагополучными в текущем году стали Красноармейский, Челябинский, Кунашакский лесхозы.

Даже после снятия режима чрезвычайной ситуации обстановка остается достаточно тревожной. С 3 по 12 июня, несмотря на повсеместные дожди, на территории Южного Урала было зафиксировано 46 очагов возгорания на площади 70 гектаров. Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных высокой пожарной опасностью в лесах области, продолжается.

REGNUM

Док. 330169
Перв. публик.: 14.06.06
Последн. ред.: 03.07.07
Число обращений: 395

  • Сумин Петр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``