В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 млрд. руб. выделен на переселение жителей челябинского села Муслюмово Назад
1 млрд. руб. выделен на переселение жителей челябинского села Муслюмово
Переселение жителей села Муслюмово, пострадавших от производственной деятельности ПО "Маяк" и строительство Южно-Уральской атомной электростанции - эти вопросы обсудили 11 июля на совещании в Озерске глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Как заявил Кириенко, на сегодняшний день речь идет не только о переселении жителей домов с трех улиц, расположенных в непосредственной близости от реки Теча, но и всего села Муслюмово - 741 дом. По словам руководителя Росатома, в ближайшее время муслюмовцы должны принять решение: либо для них строят новый дом в поселке Новомуслюмово, либо выплачивают компенсацию в размере 1 миллиона рублей каждой семье.

Выбор необходимо сделать в течение месяца. За это же время на конкурсной основе будет выбран один из банков Челябинской области, через который будут осуществляться денежные расчеты. Старые дома и все хозяйственные постройки пойдут под снос, а на территории Муслюмова будет запрещена любая хозяйственная деятельность. Кроме того, запланированы мероприятия по очистке и реабилитации русла реки Теча.

Всего на реализацию данного проекта Росатом планирует направить в течение двух лет 650 млн. рублей, еще 350 млн. рублей поступит из МЧС. По словам Сумина, правительство Челябинской области возьмет на себя строительство социальных объектов и инфраструктуры в поселке Новомуслюмово и направит на эти цели 450 млн. рублей.

Что касается возможности возобновления строительства на территории Челябинской области АЭС, то, по словам Кириенко, в этом вопросе будет, прежде всего, учитываться мнение самих южноуральцев. В настоящее время Росатом заключил договор с Санкт-Петербургским институтом, который в ближайшее время проведет предварительные исследования и оценит перспективы этого проекта.

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудятся 14 тысяч человек.

REGNUM

Док. 330157
Перв. публик.: 11.07.06
Последн. ред.: 03.07.07
Число обращений: 460

  • Сумин Петр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``