В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`День российского поля` - помочь нацпроекту АПК Назад
`День российского поля` - помочь нацпроекту АПК
В понедельник, 2 июля, в поселке Рассвет под Ростовом торжественно открывалась выставка "День российского поля". В церемонии ее торжественного открытия приняли участие министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

Взору посетителей выставки предстали делянки с селекционными достижениями аграриев, начался смотр статичной экспозиции сельхозтехники и агротехнологических комплексов. ОАО "Росагролизинг" провит финальные соревнования по профессиональному мастерству "Механизатор - 2007".

Официальная делегация осмотрит в поселке Новомирский жилье, построенное для молодых сельских специалистов в рамках реализации нацпроекта АПК. Алексей Гордеев и Владимир Чуб вручили документы на собственность и ключи от новых домов молодым семьям. И завершится сегодняшняя работа выставки демонстрацией работы зерноуборочной техники.

В программе работы выставки на завтра, 3 июля, предусмотрено проведение научно-практической конференции "Ресурсосберегающей технологии - основа успешной реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"". А в среду планируется проведение презентации венгерских фирм, участвующих в реализации нацпроекта по развитию АПК России. В последний день работы выставки, 5 июля, ожидается посещение выставки представителями субъектов Российской Федерации.
В работе выставки принимает участие ОАО "Агромашхолдинг" (АМХ). Техника АМХ на "Дне российского поля" представлена в двух экспозициях. На первой "Агромашхолдинг" предлагает участникам и гостям форума АПК агротехнологические комплексы машин. Возможности волгоградского трактора "ВТ-150Д" в технологиях минимальной обработки почвы представлены в агрегате с дисковой бороной "БДК-3,8", культиватором PEGASUS 4002 и сеялкой для посева пропашных культур ED 602. В другом сегменте экспозиции АМХ показывает машины для возделывания полевых культур по традиционной технологии обработки почвы, гусеничный трактор ВгТЗ в комплексе с плугом "ПРУН 5-45" и со сплошным культиватором "КПК-8А". Во время демонстрационного показа, который состоится в дни работы выставки, помимо техники заводов-производителей, входящих в структуру АМХ - ОАО "Владимирский моторо-тракторный завод", ОАО "Липецкий трактор", ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов" - специалисты холдинга продемонстрируют возможности сельскохозяйственного гусеничного трактора "ВТ-150Д" (ВгТЗ) в работе с комбинированным агрегатом "АКВ-4".
Не случайно, говоря на о нацпроекте "Развитие АПК", первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что он "нашел своего потребителя, и в плане набора инструментов для реализации он очень простой".

"Количество кредитов, полученных жителями села, - беспрецедентно. В этот процесс включены не только крупные хозяйства, но и личные подворья", - подчеркнул он. А для того чтобы в дальнейшем у сельхозпроизводителей не возникали проблемы с реализацией своей продукции, "мы будет расширять возможности для перерабатывающих хозяйств и развивать снабженческо-сбытовые кооперативы", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также напомнил, что "работа по основным направлениям проекта "Развитие АПК" с 2008 года будет вестись в рамках "Госпрограммы развития сельского хозяйства и сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы". Цель этой программы - не просто поддержка сельхозпроизводителей, а комплексный подъем сельских территорий".

И в этой связи, как мне кажется, проведение "Дня российского полня" - верный шаг в этом направлении. Это моральный и экономический стимул для тружеников села.

Игорь Семенихин
02.07.2007
www.nasledie.ru

Док. 329932
Опублик.: 02.07.07
Число обращений: 1169

  • Гордеев Алексей Васильевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``