В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты борются с депрессией и правительством Назад
Депутаты борются с депрессией и правительством


Вчера Госдума, несмотря на резкие возражения правительства и представителя президента, в первом чтении приняла законопроект "Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий РФ". Документ призван на законодательном уровне закрепить основные принципы и порядок предоставления федеральной поддержки депрессивным регионам. Иными словами, определить, кому и на каких условиях давать деньги.

По данным депутатов, к категории депрессивных территорий можно отнести почти половину российских регионов. При этом прерогатива решения о том, кому и в каком объеме помогать материально, отдана на откуп правительству.

Депутаты решили поставить Белый дом в рамки, закрепив критерии отнесения регионов к депрессивным, а также методы и порядок поддержки таких территорий в федеральном законе. Правда, все денежные вопросы предлагается по-прежнему оставить в руках правительства. По словам автора законопроекта депутата Андрея Климова, сам по себе проект не устанавливает, кому и сколько денег выделять, однако определяет критерии взаимодействия центра с нуждающимися в субсидиях территориями.

"Депрессивные регионы оказались на обочине экономического роста России и создают социальное напряжение в стране. В случае принятия законопроекта они в течение трех-пяти лет смогут встать на ноги и идти по пути устойчивого развития", - убеждал парламентариев Андрей Климов. "Около 40 субъектов федерации заинтересовано в принятии этого закона", - поддержал его председатель комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Леонид Иванченко.

"Правительство не отрицает, что эту проблему необходимо решать. Однако представленный законопроект не решает проблему депрессивных регионов, поскольку в нем отсутствует критерий четкого их идентифицирования", - возражал первый замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев. По его словам, предложенные механизмы не являются новыми и вступают в конфликт с широким массивом действующего законодательства. С правительством согласился и представитель президента в Госдуме Александр Котенков. По его словам, законопроект не решает проблемы вывода регионов из депрессивного состояния.

Однако желание депутатов диктовать условия Белому дому оказалось сильнее. В результате законопроект был одобрен большинством голосов: "за" проголосовали 327 парламентариев, "против" - 51, и только один воздержался


http://www.klimow.ru/publictext/

Док. 329929
Перв. публик.: 11.10.01
Последн. ред.: 02.07.07
Число обращений: 708

  • Климов Андрей Аркадьевич
  • Иванченко Леонид Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``