В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В новом микрорайоне Липецка построят 250 тыс. кв. метров жилья Назад
В новом микрорайоне Липецка построят 250 тыс. кв. метров жилья
ОАО "Липецкая ипотечная корпорация" заключила 130 договоров с гражданами на приобретение квартир в строящемся микрорайоне Университетский по программе ипотечного жилищного кредитования, в том числе 21 договор - с бюджетниками, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецкой области.

Новый микрорайон был заложен год назад в Липецке. В настоящее время на строительство инженерных сетей и сооружений уже израсходовано свыше 150 млн. рублей. Первые пять жилых домов возводят ООО "ДомоСтрой-Л", ЗАО "Ремстройсервис" и ООО "Спецфундаментстрой". Они будут введены в эксплуатацию в 2008 году. Как заявляют строители, в Университетском не будет типовых панельных домов. Лучший микрорайон областного центра, строящийся в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", будет состоять из 10-, 16-этажных жилых домов из кирпича липецкой марки. Здесь возведут школу на 700 мест и три детских сада. Дороги и тротуары будут вымощены плиткой.

Микрорайон Университетский от соседнего Елецкого будет отделять рекреационная зона. В логу будут сооружены искусственный водоем и набережная. Стоимость одного кв.м в строящихся здесь домах - 26-30 тыс. рублей. Для удешевления жилья применяется особый механизм, суть которого - в государственной поддержке строительства за счет средств областного бюджета. Липецкая ипотечная корпорация на первом этапе финансирует строительные работы за счет кредита Сбербанка РФ размером 231 млн. рублей. В дальнейшем кредитование будет осуществляться под залог построенной недвижимости. На субсидирование процентной ставки и государственные гарантии в областном бюджете текущего года предусмотрено свыше 160 млн. рублей. К 2010 году в Университетском планируется построить около 250 тыс. кв. м жилья.

www.regnum.ru/news/847929.html
26.06.2007


Док. 329517
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 02.07.07
Число обращений: 250


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``