В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Геннадия Селезнева на открытии весенней (2003 г.) сессии Государственной Думы РФ 15 января 2003 года Назад
Выступление Геннадия Селезнева на открытии весенней (2003 г.) сессии Государственной Думы РФ 15 января 2003 года
Уважаемые депутаты!

Сегодня мы проводим первое пленарное заседание Государственной Думы в весеннюю сессию 2003 года. Наша страна вступила в новый год с целым рядом неотложных проблем и задач. Хотелось бы надеяться, что этот год станет стартовым для принципиального пересмотра подходов к социальной политике государства. Необходимо добиваться установления достойной заработной платы для различных категорий бюджетников. Люди ждут от Государственной Думы, всех органов государственной власти и местного самоуправления эффективной реформы заработных плат. Это тем более необходимо потому, что до сих пор не удается существенно сократить число сограждан, а их - десятки миллионов, чьи доходы не достигают даже прожиточного минимума. Нам нужно принимать такое законодательство, которое будет реально способствовать повышению уровня и качества жизни нашего народа в целом.
Среди приоритетных законопроектов - внесенный Правительством Российской Федерации законопроект о повышении минимального размера оплаты труда в 2003 году, работу над которым надо завершать. Кроме того, большое внимание на этой сессии мы будем уделять внесенным Президентом Российской Федерации законопроектам о разграничении полномочий между различными уровнями власти. Государственная Дума занимает вполне определенную и ответственную позицию: мы будем поддерживать президентские инициативы, но при этом будем настаивать, чтобы каждое полномочие федерального центра, региональных и местных властей было надежно обеспечено соответствующими уровнями ответственности и финансовыми ресурсами. Для этого Правительство должно в срочном порядке внести законы с соответствующими изменениями в Бюджетном и Налоговом кодексах.
В ходе весенней сессии мы будем рассматривать немало законопроектов, затрагивающих различные вопросы налоговой и финансовой политики государства. Кроме того, в число приоритетных включен и внесенный Президентом проект федерального закона о системе государственной службы Российской Федерации. Как всегда, достаточно много законодательных инициатив исходит от депутатов Государственной Думы.

Уважаемые коллеги!

Начало нашей работы в весеннюю сессию 2003 года совпадает с проведением очередной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Одновременно в эти дни российские и белорусские парламентарии активно работают над проектом Конституционного Акта Союзного государства. Мы все стремимся значительно укрепить правовую основу нашего Союза, что отвечает коренным интересам обоих народов.

Уважаемые депутаты!

Мы с вами вышли на финишную прямую в работе Государственной Думы третьего созыва. Позвольте выразить надежду на то, что в этом году депутаты в своей законотворческой деятельности сделают новые важные шаги в решении насущных социальных, экономических, других задач, стоящих перед нашей страной. Я уверен, что самой эффективной предвыборной агитацией в поддержку депутатов Государственной Думы, намеренных добиваться доверия у своих избирателей, будут реальные результаты в законодательном процессе на благо граждан нашего Отечества.

Весеннюю 2003 года сессию Государственной Думы объявляю открытой.

(Звучит Гимн Российской Федерации).


15 января 2003 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=851

Док. 329381
Перв. публик.: 15.01.03
Последн. ред.: 02.07.07
Число обращений: 320

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``