В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единоросы добились президентской любви Назад
Единоросы добились президентской любви
На "медвежьей" улице праздник. В споре двух партий власти о том, кто из них дороже президенту, побеждают единороссы.

Их встреча с главой государства показала, что на грядущих выборах основную ставку Путин намерен сделать на "медведей". Члены "Единой России" буквально искупались в лучах президентской любви и после рандеву светились изнутри - от счастья.

Путин и "медведи" встретились в Ново-Огарево. Перед приходом ВВП в зале повисла полная, я бы даже сказала, могильная тишина - единороссы замерли в ожидании.

И вот появился их кумир. Он тепло поблагодарил членов партии за поддержку инициатив, озвученных в последнем Послании, за поддержку трехлетнего бюджета и за поддержку вообще. И без того растроганные единороссы, наверное, готовы были пустить слезу, когда глава государства доверил им выполнение очередной порции важных задач: не только законодательно поддерживать его инициативы, но и вести разъяснительную работу по ним в регионах. Говоря о предстоящих выборах, ВВП заявил: "Конечно же, будет решаться вопрос преемственности курса. Региональные кампании показали, что "Единая Россия" набирает в среднем 45% голосов. Значит, партия к конкуренции готова". После этого Путин вновь поблагодарил своих верных соратников - за то, что они на прошедших выборах "отказались от популизма и пустых обещаний". "Хочу пожелать вам успехов", - сказал напоследок ВВП.

Лидер "медведей" Борис Грызлов старательно перечислил все те программы, которые реализует партия. В их числе программу "Сочи-2014". Путин в ответ произнес: "Мы будем развивать Юг России в целом. Поэтому вы подумайте, стоит ли привязывать название программы именно к Сочи. У нас есть все шансы получить Олимпиаду (президент, конечно, сам вряд ли верил в такое счастье - Н. Г.), - ну, а если мы ее не получим? Не будем развивать программу, что ли?" Грызлов слова президента комментировать не стал. Он предпочел пожаловаться на отдельных депутатов. "Есть в Думе законопроект, который предполагает раздать по 4 миллиона рублей каждому россиянину, - произнес Грызлов с усмешкой, которую так редко можно увидеть на его непроницаемом лице. - Авторы этого законопроекта - Алкснис и Бабурин". ВВП вопросительно поднял брови, и Борис Вячеславович поспешил его заверить, что "Единая Россия" "стоит на страже того, чтобы этот популизм не прошел".

Сделав многозначительную паузу, Грызлов перешел к самому главному и волнующему моменту этой встречи: сообщил, что на предстоящем 1-2 октября съезде единороссы примут партийную программу, которая будет называться "План Путина". В этот самый план будут включены все те цели, которые ВВП озвучивал в своих восьми Посланиях. Если бы наш президент был усатым, я бы написала, что он заулыбался в усы - такой мимолетной и почти незаметной была эта улыбка. При этом глава государства скромно опустил глаза. Я, честно говоря, сначала не могла понять, что на самом деле чувствовал Путин - было ему смешно или приятно. Потом сомнения отпали - приятно. Когда Грызлов после закрытой части встречи вышел к журналистам, то вновь заговорил о "Плане Путина". Это значит, что никаких возражений от ВВП на сей счет "медведи" не услышали. "Фактически мы обсуждали план стратегии развития страны. Это и есть план Путина. И этот план "Единая Россия" считает своей предвыборной платформой. Именно мы должны обеспечивать преемственность курса", - тоном ревнивой жены произнес Грызлов. Одним словом, "медведи" готовы всеми силами реализовывать заветы Владимировича.

А другая партия власти - "Справедливая Россия" - видимо, может отдыхать. Во всяком случае, пока. На вопрос "МК", не намечается ли подобная встреча президента со справороссами, высокопоставленный источник в Кремле ответил, что "в ближайшие месяцы ничего не планируется".

Следующим к журналистам вышел глава генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Он ну очень откровенно объяснился в любви к ВВП: "У страны и у "Единой России" есть моральный лидер - это президент. Для нас он всегда будет лидером - и вчера, и сегодня, и завтра!" Надо полагать, что для будущего президента действующий глава государства тоже должен быть "моральным лидером"?

Я спросила у Володина, как "Единая Россия" и "Справедливая" собираются "делить" Путина на выборах - ведь Миронов тоже считает гаранта "моральным лидером" своей партии. "Чем больше партий будут считать президента моральным лидером, тем меньше будет различий между ними, - радостно произнес Вячеслав Викторович. - Вот если господин Зюганов тоже назовет Путина "моральным лидером", значит, в стране все серьезно изменилось к лучшему". После этих слов оратор хихикнул.

- А первую тройку избирательного списка вы с президентом сегодня обсуждали? - поинтересовалась я у него.

- Нет, мы обсуждали проблемы, которые волнуют людей.

- А вы кто?

- А мы - партия.



Наталья Галимова
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/07/01/society/297821/



Док. 329346
Опублик.: 01.07.07
Число обращений: 607

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``