В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Через год в Санкт-Петербурге будет создан Музей морской славы России Назад
Игорь Левитин: Через год в Санкт-Петербурге будет создан Музей морской славы России
Музей морской славы России будет создан через год в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил сегодня министр транспорта России Игорь Левитин на совместном заседании Совета Федерального агентства морского и речного транспорта и Морского совета при правительстве Петербурга в Смольном.

"В России до сих пор не было такого музея морского флота, поэтому возникла идея создать его в Санкт-Петербурге - городе, который сыграл ключевую роль в становлении России как морской державы. Мы подготовили предложение о формировании музея и, я думаю, перережем ленточку в следующий праздник работников морского и речного флота летом 2008 года", - сказал Левитин.

Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Дмитрий Дмитриенко, будущий музей объединит экспонаты и архивные материалы, относящиеся к истории российского морского флота. "У нас есть семь высших учебных заведений отрасли, есть организации, у которых своя история - все помнят о своих корнях, о том, как все развивалось. Есть ветераны, которым есть что сказать, и, наконец, архивные материалы. К тому же многие экспонаты музеев просто негде размещать, поэтому мы хотим объединить все эти экспозиции в одном музее", - отметил Дмитриенко.

До 1 сентября 2007 года предполагается определить место расположения будущего музея. Вопросы финансирования, по словам Дмитриенко, "будут решаться в рамках отрасли".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила на заседании, что город "горячо поддержит идею создания Музея морской славы и окажет всю необходимую помощь". Она напомнила, что Петербург уже стал центром празднования в России Дня работников морского и речного транспорта, который отмечается в эти дни.

Участники заседания в Смольном высказали инициативу создания национального морского центра в Санкт-Петербурга на базе существующих и создаваемых музеев и организаций.

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина

Док. 329092
Опублик.: 29.06.07
Число обращений: 777

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``