В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Зурабовское ведомство россияне считают главным взяточником страны Назад
Зурабовское ведомство россияне считают главным взяточником страны
В ходе исследования, проводившегося в период с 15 по 18 июня, социологами "Левада-центра", самым коррумпированным ведомством россияне считают Минздравсоцразвития. При этом было опрошено 1600 человек в 42 регионах страны. На вопрос "Какое из российских министерств вы считаете наиболее коррумпированным?" большинство россиян - 19 процентов - назвали ведомство Михаила Зурабова, а второе место с 15 процентами заняло МВД. Далее с большим отрывом следуют Минфин и МЭРТ, получившие соответственно пять и четыре процента голосов, а также набравшие по три процента Минобразования, Минприроды и Минюст. Минсвязи и МИД к числу самых коррумпированных ведомств не причислил никто из опрошенных.
Как заявил в этой связи директор ВЦИОМ по коммуникациям Игорь Эйдман, в прошлом году 51 процент россиян признались социологам, что в той или иной форме благодарят врачей, а 47 процентов платят правоохранительным органам. На третьем месте с 29 процентами находится сфера образования. Это соотношение остается стабильным на протяжении последних лет, считает Эйдман.
В то же время на вопрос о том, работу каких министерств можно назвать эффективной, большинство опрошенных - 24 процента - поставили МЧС, а на втором месте с шестью процентами находится МИД. Как считает директор "Transparency International" Елена Панфилова, такие результаты показывают, что россияне не имеют представления о том, какое ведомство за что отвечает. Главную информацию о коррумпированности того или иного ведомства, как выяснилось, россияне получают из СМИ.
Что ж, до сих пор российским здравоохранением руководили люди, увы, не показавшие себя блестящими администраторами. Особенно в период хронического недофинансирования отрасли. Но при этом они все же были профессиональными врачами, стремившимися хотя бы не делать чересчур резких движений, чтобы не развалить ту систему, которой им выпало руководить. С назначением на пост главы объединенного министерства инженера по образованию и бизнесмена по роду деятельности, горячее желание провести реформы возобладали надо всем остальным, включая, в первую очередь, здравый смысл.
Впрочем, слова, а главное, действия руководителей Минздравсоцразвития и Пенсионного фонда РФ говорили о том, что проводимые реформы и не стоит оценивать с общепринятой точки зрения. Так, в ноябре прошлого года Михаил Зурабов честно назвал корреспонденту журнала "Итоги" истинные цели и задачи своей реформаторской деятельности: "Единственный шанс сохранить в системе общественного здравоохранения более или менее обеспеченных людей состоит в том, чтобы его реформировать. Уже сегодня наши сограждане вывозят за границу на лечение миллиард долларов в год"...
Разумеется, если добиваться не подъема российской страховой медицины, не улучшения условий в государственных больницах и поликлиниках, не бороться за здоровье нации, когда мужчины в России доживают в среднем до 57-ми лет (проще говоря, умирают в работоспособном возрасте), а гнаться за уходящими за рубеж долларами, действия господина Зурабова и его министерства, возможно, выглядят вполне логично. И еще более логично выглядит характеристика министерства, данная Леонидом Рошалем: "министерство лакокрасочной промышленности". "Когда министерство отчитывается перед президентом, у них все хорошо, все замечательно, они все выполняют, все лакируют. Но никакого серьезного разговора о том, какие на самом деле недостатки, нет", - утверждает известный педиатр.
А уж с недостатками в нашем здравоохранении все в порядке, особенно, если дело кается людей, чей личный достаток ниже среднего. Не будем даже заикаться о столь чувствительной проблеме, как бесплатное лечение зубов (не протезирование, а именно лечение): его просто не существует. Но попробуйте пройти в обычной районной поликлинике какое-либо серьезное обследование, не связанное с обязательным пребыванием в стационаре. Между прочим, в любой платной клинике России любое такое обследование занимает минимум времени: вопрос лишь в оплате.
Вот почему, как считают россияне, зурабовское ведомство по масштабам коррумпированности опередило даже охочих до мздоимства гаишников.

Игорь Семенихин.

29.06.2007
www.nasledie.ru



Док. 328947
Опублик.: 29.06.07
Число обращений: 1033


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``