В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-29 Краткий новостной обзор за 29 июня 2007 года. Назад
2007-06-29 Краткий новостной обзор за 29 июня 2007 года.
* Власти США в целях безопасности с закрыли для полетов всех самолетов воздушное пространство в радиусе 16 километров над загородным имением семьи Буш под Кеннебанкопортом (штат Мэн) на берегу Атлантического океана, где 1 и 2 июля будет проходить встреча Джорджа Буша-младшего и Владимира Путина. В распространенном сообщении Федеральной авиационной администрации США говорится, что запрет на полеты в указанном радиусе введен во второй половине дня в четверг, 28 июня, и будет действовать до середины дня 2 июля.

* Запланированная на утро в Красноярске встреча министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и губернатора края Александра Хлопонина отменена из-за того, что самолет министра опоздал на несколько часов, сообщил пресс-секретарь губернатора Игорь Астапов. Красноярский аэропорт "Емельяново" из-за утреннего тумана не мог принимать и отправлять самолеты. По словам Астапова, губернатор планировал встретиться с Фурсенко за завтраком рано утром в своей резиденции в Соснах, а затем сразу вылететь в Ростов-на-Дону, где в пятницу состоится заседание Госсовета РФ. Однако из-за задержки рейса встречу пришлось отменить.

* Красноярский аэропорт "Емельяново" из-за тумана утром не смог принять восемь рейсов, сообщила руководитель пресс-службы авиакомпании "КрасЭйр" Наталья Бурмистрова. По ее словам, самолеты летели из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, других городов, их сажали на запасные аэродромы в Кемерово и Абакане. В Кемерово посадили семь рейсов, в Абакане - один. Из Красноярского аэропорта задержан вылет шести рейсов. "Погодные условия сейчас улучшились, и в ближайший час аэропорт начнет принимать и отправлять все рейсы", - сказала руководитель пресс-службы.

* Читинский областной суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление срока содержания под стражей в следственном изоляторе Читы, сообщила РИА Новости замруководителя действующего в Чите общественного комитета поддержки экс-главы компании ЮКОС Марина Саватеева. "Решение районного суда о продление срока содержания в СИЗО Читы до 2 июля оставлено в силе", - сказала Саватеева. Она также сообщила, что в настоящее время продолжается заседание в Ингодинском суде Читы по ходатайству прокуратуры о дальнейшем продлении срока содержания под стражей Платона Лебедева. Адвокаты Лебедева требовали отменить решение Ингодинского районного суда Читы, который ранее продлил до 2 июля срок его содержания в читинском СИЗО.

* Московская милиция ведет поиски неизвестного, который в четверг вечером нанес ножевое ранение студенту РУДН - гражданину Израиля, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, нападение на студента произошло накануне вечером на улице Миклухо-Маклая, 19, где располагается вуз и студенческий городок РУДН. Приметы нападавшего установлены, ведутся его поиски. Раненый студент доставлен в седьмую городскую больницу.

* Трое военнослужащих Минобороны России пострадали от взрыва в Шалинском районе Чечни, сообщил источник в правоохранительных органах республики. "Взрыв неустановленного устройства произошел накануне, когда военные проводили инженерную разведку местности на окраине селения Агишты", - сказал источник. По его словам, получили ранения и были госпитализированы командир взвода и двое военнослужащих-контрактников.

* В Веденском районе Чечни произошло столкновение между военнослужащими Минобороны РФ и боевиками, в котором ранен российский военный и уничтожен один боевик, сообщил по телефону источник в правоохранительных органах республики. "Боестолкновение между военнослужащими Минобороны России и бандгруппой продолжалось в лесном массиве в течение пяти часов. На окраине селения Дарго военнослужащие проводили разведывательно-поисковые мероприятия, когда по ним был открыт огонь", - сказал источник. По его словам, в перестрелке получил ранение и был госпитализирован командир отделения. В районе инцидента проводятся поисковые мероприятия.

* Верховный суд Дагестана приговорил шестерых членов банды, которые похитили предпринимателя ради получения выкупа, а затем убили его, к лишению свободы на срок от 25 до двух лет лишения свободы, сообщил представитель пресс-службы республиканской прокуратуры. По приговору суда организатор банды житель Хасавюртовского района республики Алимпаши Амаев осужден на 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его подельники Арзумханов и Ибиев - на 25 и 22 года соответственно. Племянник главного фигуранта Акамов признан виновным по статье о незаконном лишении свободы и осужден на пять лет заключения. "Шахбазов и Итаев за вымогательство приговорены к четырем и двум годам лишения свободы", - сказал представитель прокуратуры.

* В детском оздоровительном лагере "Селен" Свердловской области произошла вспышка кишечной инфекции, госпитализированы более 40 человек, сообщил сотрудник инфекционного отделения центральной городской больницы Верхней Пышмы. "Из пионерского лагеря "Селен" в инфекционное отделение больницы, по данным на четверг, поступили 44 человека - дети и воспитатели", - сказал собеседник агентства. Прокуратура начала проверку по факту отравления детей, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Свердловской области. В настоящее время в стационаре больницы находятся 22 человека, из них 16 детей.

* Российский гражданин, задержанный израильскими военными в ходе спецоперации в секторе Газа, вышел на свободу после двадцатидневного тюремного заключения. Врач-кардиолог Сами Абу-Снейн получил российское гражданство, когда учился и жил в Краснодаре. Там он женился на россиянке Елене Моисеевой, которая потом переехала с ним в сектор Газа. Абу-Снейн рассказал, что израильские следователи пытались получить от него информацию о похищении капрала Гилада Шалита, попавшего год назад в плен к палестинским боевикам. "Обвинения не очень понятны. Якобы с земельного надела, который я продал три года назад, был прорыт туннель и через него боевики прорвались на израильскую сторону, чтобы похитить Шалита", - сказал Абу-Снейн.

* Северная часть Цхинвали подверглась минометному обстрелу со стороны грузинского села Тамарашени, заявила глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. "Сегодня с утра северная часть столицы Южной Осетии подверглась минометному обстрелу. Со стороны грузинского села Тамарашени было проведено два выстрела из минометов, в результате чего разрушен один жилой дом и ранен один человек, проживающий в этом доме", - сказала Гаглоева. По ее словам, пострадавший находится в больнице Цхинвали, и ему делается операция. О его состоянии ничего неизвестно.

* Авторы косовского проекта резолюции Совета Безопасности ООН внесли в документ поправки для того, чтобы расширить свою поддержку в СБ, сообщил дипломатический источник. По его словам, три поправки в проект резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной, были внесены Великобританией, США и Францией. "Поправки носят довольно косметический характер, однако авторы резолюции пошли навстречу и учли пожелания Катара, Южной Африки и Индонезии. Принципиальные позиции не изменены", - сказал дипломат. По словам источника, в связи с новыми поправками резолюция не будет ставиться на голосование на этой неделе.

РИА НОВОСТИ

Док. 328787
Опублик.: 29.06.07
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``