В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Губернатора Александра Черногорова газете `Ставропольская правда` в связи с годовщиной со дня образования комсомола Назад
Интервью Губернатора Александра Черногорова газете `Ставропольская правда` в связи с годовщиной со дня образования комсомола
К 86-летию ВЛКСМ

Молодежь не стареет

В современной России День молодежи празднуется 27 июня, однако, чуть более десяти лет назад этот праздник фактически отмечался 29 октября - в день рождения Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Не секрет, что почти вся современная политическая и экономическая элита - это выходцы из ВЛКСМ. "Родом" из комсомола и глава края. Поэтому накануне праздника редакция "Ставропольской правды" попросила Александра Черногорова высказаться по ряду молодежных проблем. Итак - говорит губернатор.

Комсомол - особая страница жизни

Комсомол давал путевку в жизнь, и это не просто красивые слова. В рядах ВЛКСМ состояли сотни миллионов юношей и девушек. Многие из них, благодаря поддержке организации, получили хорошее образование, любимую работу, смогли ощутить свою полезность и значимость для общества. Они создавали и укрепляли благосостояние страны, строили города и осваивали целинные земли. Только у нас в крае насчитывается 19 крупных промышленных и социальных объектов, возведенных комсомольцами. В общих делах рождалась самая крепкая дружба, которая оставалась с человеком на всю жизнь.
... А сколько опытных наставников, лучших мастеров своего дела, Героев страны и труда работало в то время с подрастающей сменой! Передавали опыт, учили профессии и вместе с тем - уважению к своей истории, доброму отношению к людям, умению выстраивать отношения в коллективе. До сих пор помню своих учителей. Одним из них был Николай Александрович Блоха, у которого мне довелось три года проходить в штурвальных. Он стал для меня примером в труде и соблюдении жизненных принципов.
Мне довелось поработать в комсомоле. Дел - настоящих дел - хватало! Сколько было проведено трудовых акций, сколько состоялось горячих "сражений" на комсомольских диспутах, а чего стоили творческие и самодеятельные вечера! До сих пор звучат во мне мелодии и песни молодежи великой страны. Могу это выразить только словами Григория Мовсесяна, написавшем о комсомоле: "Это юность моя, это дружба моя".
По сей день многое связывает меня с Изобильненским районом, где я возглавил в начале 80-х комсомольскую молодежную организацию. Уж здесь-то я в полной мере познал сложность и ответственность деятельности лидера. А когда меня выдвинули на пост первого секретаря Ставропольского крайкома ВЛКСМ, даже не знаю, чего было больше - приятного осознания высокого доверия молодежи или тревожных мыслей о растущей ответственности. Тем более, что в числе моих предшественников были такие опытные руководители, как Виктор Казначеев, Виталий Михайленко, Николай Пальцев. Нельзя было ударить в грязь лицом. Высокую марку ставропольского комсомола надо было держать.
Так уж выходит, что сегодня мы, комсомольцы тех лет, вновь в одном строю. И для всех нас организация жива, потому что жив ее дух, настрой на созидание и патриотизм, воспитанный ею.

Современная молодежь это:

Когда я встречаюсь с молодыми людьми, то вижу, что нынешнее поколение вовсе не утратило активных гражданских позиций. Другое дело, что сейчас ему сложнее, чем нам когда-то, проявлять эти качества.
Тем не менее, молодежь ХХI века все активнее включается в строительство новой России. Отрадно, что нынешние парни и девушки интеллектуальнее, грамотней, раскованнее предыдущих поколений. Есть, конечно, и недостатки, которые надо исправлять. Но нет плохих или хороших поколений - есть люди. Хорошие, и не очень. А еще - у каждого времени существуют свои обстоятельства. Скажем, время комсомола давало богатейшую пищу для проявления лучших человеческих качеств - патриотических, социальных, нравственных. А ведь это были не нагольные идеологические догмы - это были ценности сильного государства и гуманные общечеловеческие принципы. Без них не может быть стабильного общества. Мы к этому сегодня возвращаемся. Потому и уникальный опыт Ставрополья, где даже в период новомодных идеологических веяний бережно сохранялись лучшие традиции воспитания и преемственности поколений, теперь так востребован в масштабах всей России.
Для этого мы одними из первых приняли закон о молодежной политике и создали комитет по делам молодежи, прочно вошедший в структуру правительства края. Сегодня реализуется целый ряд федеральных и краевых программ, под которые выделяются соответствующие бюджетные средства.
На Ставрополье сохранены и приумножены богатейшие традиции трудового воспитания подрастающего поколения. Сохранены и приумножены традиции всероссийского движения ученических производственных бригад. Его возрождение в масштабах всей страны тоже началось с нас: именно на Ставрополье прошел первый, а затем и второй Всероссийские слеты ученических производственных бригад. Край предложил разработать целевую межрегиональную программу развития ученических производственных бригад в ЮФО.
Не отстают и студенческие трудовые отряды: переходящее Почетное Знамя министерства образования РФ "За достижения в развитии студенческих отрядов" находится сейчас в нашем крае. Именно по инициативе студенчества ежегодно проводится Краевой студенческий форум, вырабатывающий стратегию решения актуальных молодежных проблем. Реализуется программа "Лидер ХХI века". Интересно, что у нас она "родилась" и получила реальное воплощение на год раньше, чем на российском уровне. Это - хорошая школа кадров, которым в ближайшее десятилетие предстоит принять ответственность за социально-экономическое развитие региона.
Край занимает первое место в России по патриотическому воспитанию молодежи. Пост у Вахты Памяти в городе Пятигорске по признанию президента Владимира Путина - самый лучший в стране. По нашему примеру движение юнармейцев начали возрождать москвичи.
Для многих девчонок и мальчишек долгожданными на протяжении всего года стали встречи на финале военно-патриотической игры "Зарница", 30-летие которой мы отметили минувшим летом. Широко развита у нас сеть патриотических и краеведческих клубов, музеев, объединений.
Ставрополье - пилотный регион модернизации образования, внедрения инфокоммуникационных и здоровьесберегающих технологий в учебный процесс. Мы уверенно опережаем средний показатель России по информатизации сельских школ. Так что краю есть, чем поделиться с другими регионами в плане проведения молодежной политики.

Как правительство ПСК помогает молодым семьям

Решение жилищной проблемы - это краеугольный камень строительства молодой семьи, а значит и завтрашнего дня края. Неоднозначность в ситуацию вносит то, что ни в одном законодательном документе сегодня нет четкого определения молодой семьи. По экспертным оценкам в настоящее время на Ставрополье около 70 тысяч супружеских пар, которые смело можно отнести к этой категории. Из них 33 тысячи имеют одного ребенка. И больше половины - нуждаются в новом жилье или улучшении жилищных условий.
На выходе постановление губернатора Ставропольского края "О краевой целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на 2005-2007 годы". Программа предусматривает поэтапное решение жилищных проблем молодежи края.
Еще одна возможность, которую постараемся использовать - привлечение средств, предусмотренных на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище".
Основные формы поддержки молодых семей на нынешнем этапе - предоставление субсидий на компенсацию части затрат и льготный порядок приобретения жилья. Этой же цели подчинено и развитие ипотеки на Ставрополье.
Есть еще один путь решения жилищной проблемы - предоставление жилья с целью закрепления молодых квалифицированных кадров в сельской местности, прежде всего, в восточных районах. Так, впервые за последние десятилетия нам удалось приобрести в 2003 году 19 квартир для медиков и 59 квартир для учителей. А по итогам 2004 года мы планируем приобрести 70 "учительских" квартир.

Трудоустройство и отдых

Правительство края стремится к тому, чтобы создать дополнительные стимулы для работы молодых специалистов, в том числе в сельской местности. Проводятся, к примеру, льготные целевые и губернаторские наборы в вузы под заказ требующихся кадров для сельской местности.
Кроме того, ПСК ставит перед собой задачи по сохранению и созданию рабочих мест на действующих предприятиях. Ежегодно в экономику края приходят около 40 тысяч юношей и девушек. Разработана и реализуется новая концепция кадровой политики, которая открывает широкие перспективы молодым специалистам.
Что до отдыха, то этим летом в лагерях и санаториях отдохнули и подлечились 88 процентов от общего количества школьников. Функционировали 521 спортивные площадки по месту проживания подростков, рассчитанные на 32 тысячи ребят. Организованы 37 выездных палаточных лагерей в горах Приэльбрусья, Домбая, Архыза, на Черноморское побережье Кавказа, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель. Приоритетным аспектом летней кампании стала гарантия отдыха детей социальнонезащищенных категорий населения, охватившая более 77 тысяч детей этой категории.

Творчество и молодость - неразрывные понятия

На протяжении многих лет комитетом Ставропольского края по делам молодежи проводится краевой фестиваль "Студенческая весна". Традиционными стали фестивали "Солдатский конверт", "Казачьему роду - нет переводу", чемпионат КВН. Ставропольские делегации участвуют во всероссийских конкурсах и фестивалях.
Многие молодые люди стали лауреатами Всероссийских и международных конкурсов. Восемь наиболее одаренных были отмечены именными стипендиями Министерства культуры РФ, одиннадцать - именными стипендиями губернатора Ставропольского края.
Самые талантливые и одаренные юноши и девушки награждаются премией имени Героя Советского Союза, руководителя в годы Великой Отечественной войны комсомольско-молодежного Величаевского подполья Александра Скокова. В текущем году на поддержку молодых дарований, реализацию мероприятий в области развития искусства, музейной деятельности и народного творчества выделено почти 11 миллионов рублей.

Что общество ждет от молодежи

Думаю, что сегодня юношество должно решительно бороться против терроризма, экстремизма и разжигания межнациональной розни. Другой острый вопрос - охрана экологии и благоустройство. Начать можно, скажем, с того, чтобы привести в порядок собственную лестничную площадку или очистить двор от мусора.
60-летие Великой Победы - это дата, которая может стать великолепным поводом для проявления патриотических чувств, выражения благодарности ветеранам. Правительство края выступила с инициативой провести к этой дате Всероссийский слет юных патриотов и Всероссийскую юбилейную военно-спортивную игру "Победа". В общем, простор для творчества велик.
В заключение, на пороге Дня рождения комсомола, скажу следующее: пусть завтрашний наш день будет по-комсомольски отважным, творческим, оптимистичным и целеустремленным. Всем, же тем кто прошел школу комсомола, я желаю здоровья, счастья, твердости духа и новых свершений на благо следующих поколений! А нынешним парням и девушкам - активно создавать счастливое будущее, неустанно преумножать знания, овладевать профессиональными навыками, творить, дерзать, ценить великое историческое прошлое страны и бережно сохранять преемственность поколений!

Ответы на вопросы "Ставропольской правды" подготовила пресс-служба губернатора.

P.S. В День комсомола в школах, музеях и библиотеках Ставрополья пройдут тематические вечера, будут звучать стихи и песни прошлых лет. В Государственной краевой универсальной научной библиотеке имени Лермонтова откроется книжная выставка "Российский патриотизм: история и современность". В музее изобразительных искусств пройдет фото-фестиваль студенческой молодежи, а в краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве запланирован цикл экскурсий, посвященных молодежному движению на Ставрополье. (В виде отдельной информации)




"Ставропольская правда"
29 октября 2004 г.
http://gubernator.stavkray.ru/publications/29_10_04_1.htm





Док. 328748
Перв. публик.: 29.10.04
Последн. ред.: 29.06.07
Число обращений: 257

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``