В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Пирожникова: Заморозка - хорошо, а лечение - лучше Назад
Людмила Пирожникова: Заморозка - хорошо, а лечение - лучше
Ситуация с быстро растущими ценами на бензин тревожит не только автолюбителей и предпринимателей, не качающих "черное золото" за границу. Озабоченное данной проблемой правительство провело наконец переговоры с нефтяными баронами и заручилось их обещанием некоторое время не менять ценники на бензозаправках.

Представители законодательной власти также не могут быть в стороне. Вот что рассказала нам депутат Госдумы Людмила Владимировна Пирожникова (фракция "Единая Россия"), член Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам:

- Инициативу руководителей ведущих нефтяных компаний России по замораживанию роста цен на топливо нужно приветствовать. Однако эта мера запоздала. Серьезно заняться проблемой роста цен на энергоносители надо было намного раньше - во всяком случае до начала на селе уборочной кампании.

Если смотреть на проблему стратегически, замораживанием цен на топливо на какое-то время проблемы не решить. В конце концов это просто добровольное решение руководителей крупнейших компаний отрасли, и никакого закона, обязывающего их действовать именно так, а не иначе, не существует.

Сейчас благодаря фиксации розничной стоимости бензина неизбежно произойдет усиление крупных компаний и ослабление мелких - не более того. В целом, повторяю, проблемы это не решает.

У России сегодня большие трудности с нефтеперерабатывающими мощностями. Заводы устарели, оборудование в значительной степени изношено. Для снижения роста цен на бензин внутри страны прежде всего надо модернизировать нефтеперегонную промышленность. Для этого должно быть стимулировано вложение капитала в создание новых производственных мощностей и повышение глубины переработки нефтепродуктов на существующих НПЗ. Кроме того, государству надо вернуться к вопросу внесения изменений в действующую систему налогообложения.

Тогда Россия наконец перестанет быть сырьевым придатком Запада. Мы должны продавать нефть в переработанном виде. Надо экспортировать не сырье для заграничной нефтеперерабатывающей промышленности, а бензин, другие виды топлива и нефтепродуктов. Тогда и на внутреннем рынке цены на горючее перестанут "кусаться".



Сми: Московская Правда, Город: Москва
Дата: 23 Сентября 2005



Док. 328676
Перв. публик.: 23.09.05
Последн. ред.: 29.06.07
Число обращений: 327

  • Пирожникова Людмила Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``