В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Десять лет на службе у народа. Отчет депутата Государственной Думы Виктора Илюхина перед жителями Пензенской области Назад
Десять лет на службе у народа. Отчет депутата Государственной Думы Виктора Илюхина перед жителями Пензенской области
Уважаемые мои земляки!

Десять лет вы доверяли мне представлять ваши интересы, интересы страны, избирая депутатом Государственной Думы. И я делал все, чтобы ваша жизнь была чуть лучше, а вы чувствовали себя более защищеннее во всех отношениях.
Главная депутатская обязанность - это подготовка и принятие законов. Мною их было написано и заявлено более ста. И ни за один из них я не испытываю угрызения совести. Ни один из них не ущемил прав, не ухудшил материального положения граждан страны. Мною, совместно с другими депутатами, создана надежная правовая база для обеспечения безопасности страны, для усиления борьбы с преступностью, функционирования правоохранительных, судебных органов, российских спецслужб.
Мы не только готовили законопроекты, но и активно влияли на определение политической линии государства. По моей инициативе и с моим участием были проведены десятки парламентских слушаний, научных конференций по проблемам укрепления обороноспособности и безопасности государства, борьбы с организованной преступностью, коррупцией, оборота оружия, финансирования вооруженных сил и правоохранительных органов, сохранения в составе России Курильских островов, Калининградской области и другим вопросам. Многие выработанные на них предложения
стали потом конкретными политическими шагами государства.
Я всегда был противником войны в Чеченской республике. И с удовлетворением отмечаю, что основываясь и на предложениях Общероссийского движения в поддержку армии, лидером которого я являюсь, президент В.Путин начал вывод из Чечни излишних воинских частей. Это уже спасло сотни солдатских жизней.
В течение шести лет я был сопредседателем комиссии по военному бюджету и бюджету правоохранительных органов. Делал все, чтобы хоть как-то поддержать наши вооруженные силы. За десять лет побывал на многих оборонных предприятиях страны, помогал спасти их от разорительной чубайсовской приватизации. Есть и моя лепта в то, что сегодня сохранены и работают московский вертолетный завод имени
А.Миля, НПО "Алмаз", производитель новейших ракетных систем противовоздушной обороны.
Удалось спасти от разорения НПО "Геофизика" - разработчика и изготовителя уникальных приборов ночного видения. Я нисколько не сожалею, что выступил в конце 1998 года инициатором кампании (импичмента) по досрочному прекращению полномочий президента Б.Ельцина, который привел Россию на грань полного краха. Для Ельцина и его команды я был неудобным председателем комитета, ибо старался защитить интересы простого народа и государства, разоблачал казнокрадов и продавшихся чиновников, олигархов, преступников разных мастей. Неудобен я и для В.Путина, ибо откровенно заявляю, что его политика является продолжением ельцинского курса. Из
аппарата президента пошли команды сделать все, чтобы Илюхин не победил на выборах. Эти установки подхватила пензенская власть, идет откровенное шельмование меня в глазах моих земляков. В ход через пензенские средства информации запущены клевета, обман, в сознание избирателей упорно вдалбливается мысль о том, что Илюхин ничего не сделал для России и Пензенской области. Власть предержащим не нравится открытость и прямота моих суждений, они боятся правды, которую я говорю. Я не стал членам "семьи" губернатора, не стал делить и растаскивать по кускам народную собственность, как это сделали многие вам известные люди. Казнокрады и преступники всегда боялись меня, как они говорят, "красного прокурора". И оттого при любом удобном случае пытаются со мной поквитаться. Обвиняют Илюхина и потому, что сама власть, как в центре, так и в области, оказалась политическим банкротом.
Потому на Илюхина пытаются списать собственные провалы и отвлечь от них пензенцев.
Пусть все это останется на совести моих оппонентов, если, конечно, она у них есть. Однако в этой ситуации я вынужден дать им ответ, хотя всегда скромно относился к результатам своей работы. За рубежом Илюхина называют депутатом No1, а аналитические мировые центры включили меня в список 500 политиков-нтеллектуалов мира 21 века.
В моем служебном кабинете и дома хранятся десятки писем руководителей российских министерств и ведомств со словами благодарности за поддержку, законодательное решение их многих, в том числе и финансовых проблем. А теперь о помощи моей родной земле. Все, что я сделал как законодатель в первую очередь направлено на защиту простых людей, человека-труженика, где бы он не проживал.
Мною поддержаны все законопроекты по увеличению финансирования здравоохранения, образования, науки, культуры, сельского хозяйства, правоохранительных органов, по повышению пенсий инвалидам детства, единовременных пособий по рождению ребенка, стипендий студентам, пенсий инвалидам войны, чернобыльцам, минимальной заработной
платы до 600 рублей, хотя в Думе я ставил вопрос о ее увеличении до 2500 - 3000 рублей, что соответствовало бы прожиточному минимуму. Однако депутаты из фракции "Единая Россия", "Отечество - Вся Россия" провалили принятие моих поправок.
Заслуга большинства депутатов Государственной Думы, в том числе и моя, что они заставили правительство страны регулярно платить пенсии, погашать пусть не в полной мере, но все-таки погашать долги по обесцененным дореформенным вкладам.
Пензенская область получает солидную поддержку из федерального центра. Ее бюджет почти на две трети формируется из бюджета России. Деньги идут в область после решений, принятых в Госдуме. Я всегда внимательно следил за тем, чтобы интересы моих земляков не были ущемлены. К примеру скажу, что в 1998 году на комиссии Госдумы по зарубежным кредитам и инвестициям, членом которой я являлся, рядом депутатов была предпринята попытка снять с валютного финансирования строительство комплекса по детскому питанию, которое велось в Лунинском районе. Мне удалось убедить комиссию не делать этого. И выделенные деньги поступили в область.
Благодаря добрым отношениям с руководителями Госстроя РФ мне на протяжении нескольких лет удавалось решать вопросы о дополнительном выделении жилищных сертификатов для бывших военнослужащих, проживающих в нашей области.
При рассмотрении бюджета на 2003 год правительство России обратилось к Госдуме с просьбой приостановить в действии 57 федеральных законов, в том числе и закона о социальной поддержке села. По тому закону сельские учителя, врачи, медсестры, библиотекари, ветврачи - вся сельская интеллигенция, получает 25-процентную надбавку к заработной плате, и платит только половину стоимости коммунальных услуг. К сожалению, проправительственные фракции в Госдуме, они вам известны, дважды проголосовали за приостановление и этого закона. И только благодаря огромным усилиям депутатов-коммунистов закон все же удалось оставить в действии. Я лично встречался с первым заместителем председателя правительства А.Кудриным. Мною была подготовлена записка для Г.Зюганова, лидера нашей партии, о пагубных последствиях для села лишения сельской интеллигенции законных льгот. Записка была им доложена президенту В.Путину и вопрос решился положительно.
Жители пензенской земли смогли получить в текущем году причитающиеся им деньги, а это более 500 миллионов рублей. Известно почему, но пензенская власть и СМИ умалчивают, что по моим обращениям в Министерство здравоохранения
РФ на строительство нового корпуса больницы скорой помощи в г.Пензе было дополнительно выделено из его резервов 8 млн. рублей., Каменской больнице - 500 тысяч рублей.
По моим письмам и благодаря добрым отношениям с министром по социальной политике на 3,8 млн. рублей было увеличено финансирование строительства и ремонта Мокшанского интерната. Дополнительные средства выделялись на
содержание музея-усадьбы Лермонтова, Пензенской областной филармонии.
В середине 90-х годов во время очередного посещения г.Кузнецка глава администрации обратился с просьбой найти средства на строительство путепровода через железную дорогу. По возвращению в Москву я сразу же связался с председателем Федерального дорожного фонда Артюховым. Не сразу, но все-таки смог убедить его в необходимости выделения денег. Строительство началось. На мост было выделено более 30 млн. рублей. Мэр города высказал мне слова благодарности. Но каково было мое удивление, когда во время думской избирательной кампании 1999 года
губернатор области заявил, что Илюхин не имеет никакого отношения к финансированию моста. А бывший руководитель дорожной службы В.Лазуткин, ныне председатель областного законодательного собрания, с цифрами в руках пытался
доказать, что ноль рублей - это лучше для стройки, чем 30 млн. рублей.
Постыдная компания, которая, конечно, отворачивает приличных людей от пензенской власти.
В декабре 1998 года позвонил мэр города Заречного и с тревогой сообщил, что Минфин России прекратил перечисление денег для города, попросил о помощи. Оставил все дела, встретился с министром и вопрос был решен, деньги вновь стали поступать на пензенскую землю.
Губернатор области и другие важные персоны любят выступать в главном Доме культуры Заречного, но почему-то никто не хочет вспомнить, что на ремонт и перекрытие крыши опять нашел деньги Илюхин.
Мне, вместе с президентом российской компании "Росагрострой" В.Видьмановым пришлось много заниматься газификацией и налаживанием отопительной системы в пос. Чаадаевка Городищенского района. Были вложены сотни миллионов рублей. Но вместо благодарности пензенская власть вылила на В.Видьманова ушат грязи. Сейчас, к сожалению, в поселке опять начались проблемы с отоплением и подачей газа.
Хочу напомнить, что известная дурной славой для пензенцев фирма "Разгуляй" обманным путем скупила Лунинский элеватор. Директор и коллектив обратились за помощью в пензенские суды, но поддержки не получили. Тогда директор приехал ко мне в Москву со всеми судебными решениями. Я их изучил. Сквозила явная правовая несправедливость.
Обратился к председателю Высшего Арбитражного Суда РФ. Вместе еще раз изучили все документы. После этого он принес протест, решения пензенских судов были отменены, а Лунинский элеватор, стоимостью в 140 млн. рублей, остался в собственности моих земляков.
Есть мое участие и в защите Пензенского дрожжевого завода от губительной приватизации.
Недавно на юбилее области в Пензе на площади перед облвоенкоматом пензенская власть демонстрировала
дельтомотопланы, привезенные из г.Сердобска. Но никто не захотел сказать, что именно Илюхин изыскал 257 млн.
рублей и в середине девяностых годов приобрел для сердобских ребят пять крылатых машин.
Многим приходится заниматься как депутату Госдумы. По моим настойчивым обращениям минобороны перечислило в
порядке погашения долга Кузнецкой обувной фабрике 19 миллионов рублей и 7 миллионов ОАО "Эра", 2,5 млн. рублей ПКБМ, в 1997 году 50 млрд. рублей Пензенскому радиозаводу, дополнительно выделено 2 млн. рублей на технические
средства охраны арсенала химоружия в пос. Леонидовка, а Федеральная пограничная служба погасила долг в 7 млн.
рублей перед Дизельным заводом. По моим требованиям Норильский никелевый завод так же погасил задолженность
перед ним в размере 4 млн. рублей.
Скажу, что в бытность председателя Комитета по безопасности, используя эту должность, добивался от Главного
управления пожарной охраны МВД РФ дополнительного выделения новой техники, оборудования для пензенских пожарных.
"Выбивал" из Минюста деньги на строительство и ремонт зданий Октябрьского суда г.Пензы, управления юстиции.
Оказал финансовую помощь на приобретение компьютеров и спортивного оборудования Сердобской школе No4, Саловской
школе Кондольского района. Помог кузнецкому и городищенскому детским домам. Изыскал средства на ремонт водоснабжения в с.Мещерское Сердобского района, на газификацию села Сущеевка Колышлейского района, села Можарки Городищенского района, добился финансирования строительства газопровода к микрорайону в 200 домов в городе Городищи. Да разве все перечислишь? Делаю это только с одной целью - развеять ложь злопыхателей о том, что я лишь борюсь с президентами и зарвавшимися министрами, а о своей родной области и думать забыл. По мнению специалистов моя финансово-экономическая поддержка Пензенской области оценивается примерно в 4-5 млрд. доминированных рублей.
По моим обращениям сотни людей пролечились в лучших больницах Москвы и Пензы, улучшили жилищные условия. По моим письмам в отношении сотен граждан была восстановлена судебная справедливость, некоторые правомерно были освобождены от уголовной ответственности и вышли на свободу.
Я всегда помогал молодым людям. Установил пять стипендий по 500 рублей каждая для одаренных студентов, чьи родители испытывают финансовые трудности. Находил возможность и проплатить некоторым ребятам обучение в вузах. За время работы в Государственной Думе ко мне поступило более 10 тысяч писем и обращений. В них содержатся разные просьбы, советы и предложения. Конечно, не все обращения я могу удовлетворить. Да и требования не всегда обоснованны. Многое можно сделать в области местной власти, но она серьезно недорабатывает. Скажу откровенно, нередко приезжаю в села, встречаюсь с избирателями, и с удивлением узнаю, что некоторые депутаты областного законодательного собрания ни разу не приезжали к своим избирателям.
Над чем работаю сейчас? Задача номер один - остановить в действии грабительский закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. И еще формирую крупнейший блок законов о социальной безопасности граждан, в котором будут отражены важнейшие стороны жизни людей - обучение, питание, отдых, здравоохранение и т.д. На мой взгляд очень важно, чтобы все россияне, и мои пензенские земляки в частности, имели гарантию государства на достойную жизнь.
Благодарю вас за оказанное мне доверие.
С уважением,

Виктор Илюхин

2004 год
http://www.iluhin.ru/

viperson.ru

Док. 328637
Перв. публик.: 29.06.04
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 341

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``