В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационные технологии - на службу обществу Назад
Информационные технологии - на службу обществу
Накануне на пресс-конференции в мэрии первый заместитель главы Волгограда Александр Давыденко и директор департамента взаимодействия с государственными организациями ООО "Майкрософт Рус" Павел Ершов подписали в присутствии журналистов согласованный перечень мероприятий, реализуемых в рамках протокола о намерениях в области применения информационных технологий между компанией и администрацией Волгограда.

Стороны объявили, что на сегодняшний день программное обеспечение во всех подразделениях мэрии и школах города полностью легализовано. Впереди предстоит большая работа по созданию "электронного города" - муниципальной информационной системы, которая позволит реализовать все уровни взаимодействия между горожанами и администрацией. Эта система будет направлена как на обеспечение роста осведомленности населения о его правах и обязанностях, так и на информатизацию межведомственного взаимодействия внутри самой администрации.

"Реализация совместных проектов позволит добиться значительных успехов на пути создания в Волгограде единого информационного пространства. Мы планируем сформировать условия для совершенствования административно-управленческих процессов, сделать все этапы прохождения документов "прозрачными", то есть доступными для контроля со стороны населения", - отметил Александр Давыденко. Первый проект в создании открытой информационной системы охватит большой пласт нормативно-правовой базы, касающейся предоставления земельных участков под застройку. По мнению руководства города, именно в этом направлении чаще всего у горожан возникают вопросы о прохождении документов.

Наша справка. Сотрудничество городских властей и компании развивается в рамках договоренностей, достигнутых между руководителем "Майкрософт" Биллом Гейтсом и первым вице-премьером Правительства России Дмитрием Медведевым. Речь идет, прежде всего, об участии компании "Майкрософт" в реализации приоритетных национальных проектов, в частности, об оказании содействия обучению школьников информационным технологиям. Сотрудничество компании с Россией в сфере высоких технологий началось с городов Поволжья - Казани и Волгограда.

Администрацией города разработана муниципальная целевая программа "Развитие муниципальной информационной системы Волгограда в 2007-2009 гг.", одной из целей которой является стимулирование распространения и использования информационных технологий в ключевых областях общественной и деловой жизни Волгограда. Расширение сотрудничества с компанией "Майкрософт" будет идти с учетом положений этой программы.

(Ирина Харченко)
http://www.volgadmin.ru/ru2/News/PressReleaseAdmin1.aspx?id=11525

Док. 328451
Опублик.: 28.06.07
Число обращений: 468

  • Давыденко Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``