В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более 14 тысяч молодых людей поощрят в рамках нацпроекта `Образование` в УрФО Назад
Более 14 тысяч молодых людей поощрят в рамках нацпроекта `Образование` в УрФО
Сегодня заместитель полпреда по УрФО Владимир Крупкин провел заседание межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Образование" по вопросу: "О мерах, принимаемых в субъектах Российской Федерации Уральского федерального округа, по укреплению взаимодействия органов государственной власти, работодателей и вузов, реализующих инновационные образовательные программы". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе полпреда.

В ходе заседания были отмечены меры по государственной поддержке системы профессионального образования.
Региональными конкурсами предусмотрено награждение 1050 учреждений образования, в том числе 70 учреждений профессионального образования. Премии и гранты за счет средств региональных бюджетов получат свыше 8000 педагогов Уральского федерального округа (266% к 2006 г.), в том числе 3330 работников профессионального образования.

14 тысяч 216 талантливых молодых людей округа планируют поощрить из средств региональных бюджетов, 6 тысяч 272 человека уже получили премии и гранты (8,3 % от общей численности молодежи).

Вместе с тем особое внимание участники заседания обратили на ряд проблем. В частности, сохраняется диспропорция между направлениями профессиональной подготовки, содержанием профессионального образования и потребностями рынка труда, что препятствует профессиональной мобильности и конкурентоспособности специалистов.

Серьезным сдерживающим фактором в развитии сотрудничества профессионального образования и работодателей является отсутствие государственного нормативно-правового регулирования их взаимодействия, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Сложившиеся механизмы формирования регионального государственного заказа на подготовку кадров не всегда соответствуют насущным и перспективным потребностям рынка труда.

http://www.nakanune.ru/news/2007/06/28/bolee_14_tys_talantov_v_urfo_planiruetsja?print=1

Док. 328402
Опублик.: 28.06.07
Число обращений: 240


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``